Выпущен «Яндекс.Браузер» для iOS и Android

18 Июнь 2013
Компания «Яндекс», как и обещала ранее, выпустила мобильную версию Яндекс.Браузера для операционных систем iOS и Android. Браузер построен на коде из проекта Chromium и включает собственные разработки Yandex, ранее реализованные в настольной версии Яндекс.Браузера.

Представители компании «Яндекс» сообщили о выпуске мобильной версии собственного Яндекс.Браузера для устройств под управлением операционных систем iOS и Android. Мобильный браузер, как и его «старший брат», Яндекс.Браузер для настольных операционных систем, основан на разработках проекта Chromium.

Как сообщают разработчики, при создании браузера они использовали свои навыки в работе над поисковой системой, чтобы облегчить пользователям задачу поиска необходимой информации в сети Интернет. В частности, интеллектуальная адресная строка Яндекс.Браузера понимает не только стандартные веб-адреса или поисковые запросы, но и привычные описания сайтов. Если пользователь, к примеру, введет в адресную строку запрос вида «из рук в руки купить квартиру», то браузер откроет ему соответствующую страницу на сайте газеты «Из рук в руки», избавив его от необходимости разбираться в выдаче поисковой системы.

Кроме того, браузер часто выдает готовый ответ в виде картинки, определенной новости или видеоролика, точки на карте, цифр или фактов по популярным запросам. Например, если пользователь задаст в адресной строке запрос «фото Лондона», браузер сразу перенаправит его на страницу фотографий столицы Великобритании. Поддерживается и возможность обращения к браузеру с помощью голосовых команд.

Следует отметить, что разработчики уделили много времени оптимизации интерфейса браузера под конкретный тип устройств. В версии для смартфонов разработчики поместили интеллектуальную адресную строку в нижнюю часть экрана, чтобы пользователю было удобно задавать вопросы одной рукой. В версии для планшетных компьютеров реализована возможность одновременного просмотра результатов поиска и открытого по ссылке сайта. Подобная реализация позволяет сэкономить время на поиске и быстрее получить необходимую информацию.

Точно так же как и в настольной версии браузера, в мобильном Яндекс.Браузере поддерживается технология «Табло», представляющая собой модифицированную экспресс-панель со значками часто посещаемых сайтов.

В мобильной версии Яндекс.Браузера также поддерживается технология сжатия трафика «Турбо», что позволяет не только сэкономить дорогостоящий мобильный трафик, но и ускорить время загрузки веб-страниц. Технология «Турбо» была лицензирована у компании Opera Software и уже давно доступа пользователям браузеров Opera и Opera Mini.

В настоящее время мобильный Яндекс.Браузер доступен для смартфонов, под управлением операционной системы Android 4.0 и для планшетных компьютеров iPad. Версии для планшетов под управлением операционной системы Android и смартфонов iPhone будут выпущены осенью текущего года.

Скачать мобильный Яндекс.Браузер с официального сайта. Обсудить выход браузера можно на нашем форуме.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.