Новым компьютерным вирусом заразились компьютеры более 800 000 пользователей Facebook

30 Июль 2014

В Сети разгуливает новый компьютерный вирус, который прикрываясь развлекательным видео, заражает компьютеры пользователей соцсетей. Эта угроза уже поразила более 800 000 компьютеров пользователей американской соцсети Facebook.

Ссылки на этот вирус рассылаются в электронных письмах и личных сообщениях в Facebook с уведомлением, что кто-то отметил человека на видео. После перехода на незнакомый URL-адрес, пользователя просят скачать плагин для просмотра ролика. После попадания вредоносного ПО на компьютер, оно открывает злоумышленникам неограниченный доступ к личным данным в браузере, паролям к Facebook, другим соцсетям и сервисам.

Избавиться от вредоносного дополнения непросто, так как оно закрывает доступ к меню настроек браузера и блокирует переходы на сайты производителей антивирусов. Как полагают исследователи, судя по комментариям в коде, вирус создала группа хакеров из Турции.

Скорость распространения у вируса немаленькая – 40 000 атак в час. За все время указанные 800 000 заражений зафиксированы только на браузере Google Chrome. Разработчики браузера Google знают об этой угрозе и уже заблокировали «злокачественный» плагин. Также масштабная зачистка вируса началась на серверах Facebook.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.