Поиcковик «Яндекс» выпустил собственную прошивку для смартфонов Yandex.Kit

20 Февраль 2014

Российский поисковый гигант «Яндекс» официально заявляет о предстоящем выпуске наступающей весной первых смартфонов на собственной платформе – Yandex.Kit (в ее основе, как и ожидалось, будет лежать ОС Android).

Собственная прошивка для смартфонов от «Яндекса» основана на базе Android Open Source Project – операционной системе Android с открытым исходным кодом, которую свободно могут использовать все разработчики. От обычного Android прошивка «Яндекса» отличается тем, что все фирменные сервисы от Google в ней заменены собственными аналогами.

Первым смартфоном на базе Yandex.Kit станет модель Explay Flame стоимостью 6 500 руб. Вторая модель будет уровнем повыше – Huawei Honor 3 Yandex стоимостью 13 000 руб. Оба смартфона поступят в свободную продажу этой весной.

Пока что смартфоны будут продаваться только на российском рынке. Но «Яндекс» открыт для сотрудничества с рынками других стран, и даже имеет готовую концепцию таких смартфонов для Белоруссии, Украины, Казахстана и Турции. К лету Yandex.Kit перекочует и на первые планшеты «Яндекса».

Базовый инструментарий Yandex.Kit состоит из следующих фирменных сервисов: поиска, навигатора, карт, браузера, почты, такси, метро и прочего. Базовым магазином приложений для новых смартфонов станет «Яндекс.Store», база которого уже сегодня насчитывает порядка 100 000 приложений.

Доступа к фирменному магазину приложений Google Play у владельцев смартфонов от «Яндекса» не будет, как и доступа к сервисам Google. В принципе, «Яндекс» не собирается воевать с Google, но американская компания отказывается добавлять свои приложения в «Яндекс.Store». Впрочем, на Explay Flame и Huawei Honor 3 Yandex все же можно будет запускать почту Gmail во встроенном почтовом клиенте.

В системе Yandex.Kit ожидается широкое использование всех наработок отечественного поисковика. Так, владелец смартфона от «Яндекса» сможет узнавать, откуда ему звонят, даже если этого номера нет в его телефонной книге. Также добавилась возможность поиска телефонных номеров ближайших кинотеатров, кафе, салонов красоты и других мест прямо в строке телефонной книги.

Дизайн Yandex.Kit основан на трехмерной оболочке «Яндекс.Shell». Последняя создавалась на базе разработок компании SPB Software из Санкт-Петербурга, выкупленных «Яндексом» осенью 2011 года. Причем последнюю версию «Яндекс.Shell» сделают доступной только для платформы Yandex.Kit.

Для поощрения покупателей, вместе с каждым смартфоном Yandex.Kit предоставляются 50 Гб бесплатного дискового пространства в «Яндекс.Диске». У разработки собственной прошивки «Яндекса» есть несколько ключевых целей. Как следует из заявления руководителя проекта Александра Зверева, первое стремление «Яндекса» состоит в максимальном увеличении своей доли на поисковом рынке. Вторая цель компании сводится к наращиванию доходов от мобильных сервисов.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.