Что такое браузер?

12 Март 2010
Что же это за программа и для чего она предназначена? Какие браузеры бывают? Какие браузеры самые популярные?

Несмотря на то, что каждый пользователь  Интернета ежедневно использует тот или иной браузер, мало кто задумывается, что это такое и как появилось. Портал topbrowser.ru постарается рассказать вам о том, что же такое браузер.

Браузер -  это специальная программа, предназначенная для просмотра интернет-страниц. Браузер запрашивает с сервера информацию, интерпретирует ее особым образом и создает веб-страницу на экране пользователя. Создание и интерпретация страниц производится по отраслевым стандартам, утверждаемым международной стандартизирующей организацией.

Браузеры появились почти в самом начале развития Интернет и с каждым годом их ареал их распространения все более расширялся. Сегодня нельзя найти ни одного персонального компьютера без браузера, вне зависимости от того, подключен ли он к какой-нибудь сети.

Браузеры обосновались и на мобильных устройствах:

  • смартфонах;
  • Mobile Internet Device;
  • UPMC;
  • коммуникаторах;
  • и даже обыкновенных сотовых телефонах.

В настоящий момент браузеры на настольных компьютерах представляют собой мощнейшее приложение, способное обеспечить пользователю практически любой вид взаимодействия со всемирной Сетью.

До того, как браузеры стали показывать картинки, разрабатывались и выпускались их текстовые версии. Некоторые из них дожили до сегодняшнего времени и вполне могут использоваться в качестве одного из дополнительных браузеров для специфических задач, например таких, как экономия трафика.

В настоящее время наиболее популярными являются 5 браузеров:

Каждый из них обладает множеством функций, описать которые в рамках одной статьи, пожалуй, невозможно. Поэтому мы предлагаем вам обратится обзорам браузеров, расположенным по ссылкам.

Если же вы хотите подробнее узнать о том, как появились и развивались браузеры, то предлагаем вам прочитать статью: «История появления и развития браузеров».


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно

Комментарии к Что такое браузер? (1)

ATLICHNA