Плагины для Mozilla Firefox (часть первая)

27 Февраль 2010
Дополнения Mozilla Firefox – это мощнейший инструмент для улучшения работы в Интернете. Но новый пользователь браузера не знает: какие расширения ему подойдут. Мы постарались рассмотреть самые популярные расширения, для того, чтобы вы подобрали себе необходимые.

В нашем обзоре кроссплатформенного браузера Mozilla Firefox мы уже говорили о том, что основным преимуществом Огнелиса перед конкурентами, является система дополнений. Уверен, что в мире можно будет найти браузер, способный превзойти функционал «голого» Firefox. Например, Opera. Но даже Opera не сможет сравниться в функциональности и разнообразии функций, которые предлагают расширения Mozilla Firefox.

Благодаря расширениям, можно сделать свою работу в Интернете более удобной и безопасной. Кроме того, расширения браузера позволят вам отказаться от многих отдельных приложений, например, таких как FTP-клиент, RSS-ридер, блокировщик рекламы, корзина для заметок, ИМ-клиент, музыкальный плеер, IRC-клиент и многое-многое другое.

В нашей статье мы хотели бы рассмотреть наиболее интересные расширения для Mozilla Firefox.

Adblock Plus

Самый полезным расширением Firefox, на мой взгляд, является Adblock Plus. Данное дополнение позволяет сделать ваш Интернет «значительно чище». Каким образом? Да очень просто: Adblock Plus вырезает текстовую и графическую рекламу со страниц сайта и блокирует всплывающие окна. После установки дополнения браузер предлагает вам выбрать одну из нескольких подписок с фильтрами для рекламы. Учитывайте, что для российского сегмента Интернет лучше всего подойдет российская подписка.

adblock.jpg

В случае если Adblock Plus не смог опознать и убрать какой-либо баннер или иную рекламу, вы можете ему помочь. Для того, необходимо кликнуть правой кнопкой по рекламе и выбрать соответствующий пункт в меню. Кроме того, вы сможете убрать не только эту рекламу, но и все другие, получаемые с данного сервера. Для этого нужно будет воспользоваться одним из предложенных расширением фильтров.

Если же вы хотите видеть рекламу на каком-то определенном сайте, или по тем или иным причинам хотите на время отключить блокировку рекламных сообщений, то для этого достаточно кликнуть по иконке расширения.

Скачать Adblock Plus: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/1865

FireFTP

Данный плагин представляет собой целую программу – FTP-клиент, который работает в одной из вкладок Mozilla Firefox. Расширение FireFTP обладает всем необходимыми функциями, в частности:

  • поддержка Drag&Drop;
  • работа через шифрованные протоколы TLS и SSL;
  • несколько учетных записей;
  • обработка ссылок, начинающихся с ftp:// и sftp://;
  • смена прав доступа файлов на сервере;
  • сравнение содержимого локальной и удаленной папки;
  • редактирование текстовых файлов непосредственно на сервере
  • и многое другое.

fireftp.jpg

Словом, при использовании этого расширения можно легко отказаться от отдельного FTP-клиента. Скачать FireFTP: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/684

Mozilla Weave

Данный плагин появился сравнительно недавно (несколько месяцев назад), но уже успел доказать свою полезность.

Расширение служит для синхронизации личных данных на разных компьютерах. Ваши данные шифруются и закачиваются на сервер (предоставленный Mozilla Foundation или же свой), а затем скачиваются с него на другой компьютер. Естественно, что расширение Mozilla Weave должно быть установлено на всех ваших компьютерах.

weave.jpg

Используя Weave вы можете синхронизировать:

  • конфигурацию профиля браузера;
  • историю работы (таким образом вы можете получить одинаковые подсказки при вводе URL в адресной строке);
  • список открытых табов;
  • сохраненные пароли;
  • история web-form.

К сожалению, синхронизация пользовательских расширений пока не поддерживается. Расширение позволяет синхронизировать данные не только с браузерами в десктопных операционных системах, но и с мобильными версиями, например, Maemo.

Скачать Mozilla Weave: http://mozillalabs.com/weave/

Secure Login

Идея данного расширения была заимствована у браузера Opera, где эта функция носит название «Жезл». Оно позволяет заполнять формы логинов и паролей с помощью нажатия на специальную кнопку. В самом браузере Mozilla Firefox имеется возможность запоминания паролей, однако реализация данной функции несколько неудобна: поля авторизации автоматически заполняются браузером. При использовании Secure Login, данные добавляются лишь по требованию пользователя. Кроме того, расширение запоминает несколько учетных записей на одном сайте и при нажатии на кнопку предлагает пользователю выбор из имеющихся вариантов.

Следует учитывать, что использование данного расширение позволяет повысить безопасность работы в Интернет. Перед заполнением полей авторизации Secure Login производит сверку домена второго уровня страницы с тем, которая имеется в его базе. Если данные не совпадают (например, при посещении фишингового сайта), то авторизация не произойдет. Пользователь может быть уверен за сохранность своих паролей.

secure_login.jpg

Но и это еще не все. В настройках расширения есть возможность отключения выполнения Javascript при заполнении полей. Это позволят избежать кражи паролей с помощью вредоносных скриптов. В случае, если сайт не поддерживает авторизацию без использования JavaScript, а вам он очень нужен и вы абсолютно уверены в его надежности, то ресурс можно занести в список исключений.

Скачать Secure Login: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/4429

NoScript

Данное расширение предназначено для повышения безопасности серфинга в Интернет. Несмотря на то, что Mozilla Firefox признан сравнительно безопасным браузером, и в нем достаточно часто находят ошибки и уязвимости. А потому, если вы желаете, чтобы ваши данные были в сохранности, а компьютер не стал рассадником зловредов, необходимо наращивать сопротивляемость браузера расширениями.

NoScript отвечает за защиту пользовательских данных и компьютера от атак с помощью скриптов. По умолчанию, расширение блокирует выполнение скриптов на всех страницах. Пользователь сам заносит доверенные сайты в исключения.

Кроме того, можно отключить выполнение лишь части скриптов на странице: оставить возможность авторизации, а отключить, например, рекламу от Google или Яндекс.Директ.

noscript.jpg

Если пользователь доверяет сайтам, занесенным в закладки, то он может нажатием одной кнопки разрешить выполнение скриптов на них.

Следует также отметить, что расширение NoScript позволяет осуществлять блокировку контента по типу, например:

  • Flash-анимация;
  • JavaScript;
  • Silverlight (Moonlight);
  • iframe.

Но ничто не мешает вам запустить flash-ролик, в безопасности которого вы уверены. Для этого нужно просто кликнуть по кнопке в центре окна ролика и разрешить его выполнение.

NoScript очень гибок в настройке, так что вы сможете подобрать режим, подходящим именно для вас.

Портал ase4ka.su рекомендует использовать это расширение в режиме «запрета выполнения скриптов» по умолчанию, разрешая их лишь на привычных и хороших сайтах.

Скачать NoScript: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/243

ImgLikeOpera

Идея и этого расширения, как следует из названия взята из браузера Opera. Дело в том, что Opera обладает очень удобной настройкой загрузки изображений на странице. Настройка позволяет нажатием одной кнопки выбрать из режимов:

  • загружать все изображения;
  • загружать только кэшированные изображения;
  • не загружать изображения.

Расширение Firefox, дополняет вышеуказанные режимы еще одним: возможностью загрузки изображений только с того же сервера, на котором находится страница сайта. Это позволяет очистить сайт от посторонней рекламы.

imglikeopera.jpg

Параметры загрузки изображений могут быть настроены индивидуально для каждой страницы. Есть также возможность задания правила работы с изображениями для новых вкладок.

При всем этом, ImgLikeOpera обладает мощной системой фильтров, которая позволяет не только заблокировать графический файлы с определенного сервера, но и блокировать картинки по названиям или расширению.

Скачать ImgLikeOpera: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/1672

Продолжение читайте во второй части статьи.

Читайте также: Как получить качественный ремонт без особых проблем?


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно

Комментарии к Плагины для Mozilla Firefox (часть первая) (4)

ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ СКАЧАТЬ

Что именно?

За Adblock Plus большое спасибо, наконец-то от баннеров избавилась. И еще узнала про Fire ftp, надо будет поставить.

Fire ftp обязательно ставить нужно