Плагины для Mozilla Firefox (часть вторая)

01 Март 2010
Во второй части статьи мы продолжаем рассматривать наиболее интересные и полезные плагины для кроссплатформенного браузера Mozilla Firefox. Надеемся, что наши статьи помогут вам сориентироваться в многообразии расширений для этого браузера.
Первую часть статьи читайте на нашем сайте.

FireGestures

Этот плагин позволяет использовать для работы с браузером различные жесты мышью. В его функционал входят:

  • жесты мышью с нажатой правой кнопкой;
  • жесты мышью с нажатым колесиком;
  • жесты с зажатой правой кнопкой и нажатием левой кнопки;
  • жесты с нажатием функциональных клавиш на клавиатуре (Cntrl, Shift);
  • жесты с колесиком прокрутки в области вкладок.

firegeustes.jpg

Можно быть уверенным, что на все свои действия можно настроить жесты мышью. Сразу привыкнуть к такому виду работы нельзя, однако если вы все-таки решитесь оставить это расширение, то спустя некоторое время уже не сможете без него обходиться.

Скачать FireGestures: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/6366

Password Hasher

Признайтесь: у вас ведь наверняка один пароль на множество сайтов? И он связан либо с датой вашего рождения, либо с одним из близких людей, правильно?

К сожалению, несмотря на уверения специалистов по безопасности, пользователи продолжают использовать простые и ненадежные пароли, не меняя их от сайта к сайту. Это вполне естественно, ведь запомнить большое количество паролей попросту невозможно.

Расширение Password Hasher призвано помочь пользователям решить проблемы с созданием и запоминанием паролей. После его установки на страницах сайтов, возле ввода пароля появится специальный значок, нажав на который вы сможете создать новый сложный пароль.

При создании пароля вам нужно будет запомнить лишь некое название сайта, которые вы придумаете сами. После этого, указываете количество символов, которое должно быть в пароле, и какие символы можно использовать.

password_hasher.jpg

После генерации пароля, он связывается с вашим словом. При входе на сайт вы указываете «слово», а Password Hasher подставляет в форму ранее созданный сложный пароль.

Единственная сложность, которая может возникнуть при использовании данного расширения: риск случайного сбоя ОС или браузера. В этом случае восстановить пароли будет невозможно. Поэтому хорошо подумайте о том, чтоит ли вам использовать данное расширение.

Скачать Password Hasher: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/3282

ScribeFire Blog Editor

Данное расширение представляет собой полноценный блог-клиент. В состав расширения входит функциональный текстовый редактор, обладающий всеми необходимыми опциями для подготовки текста для публикации в блог. Вы сможете:

  • вставить картинку, цитату или ссылку;
  • создать нумерованный список;
  • добавить к записи тэги.

Пользователь имеет возможность открытия ScribeFire Blog Editor в отдельной вкладке Firefox или же в специальном окне внизу экрана.

scribefire.jpg

Разработчики расширения гарантируют работу с популярными в нашей стране сервисами блого LiveJournal и LiveInternet, а также с блоговым движком WordPress. Следует отметить, что даже если в меню расширения движок вашего блога не указан, вы все равно сможете добавить его вручную. ScribeFire позволяет пользователю работать с несколькими учетными записями. Настройки и информация различных учетных записей не смешивается.

Еще одной полезной функцией дополнения является возможность создания заметок. Во время серфинга в Интернете, пользователь может создавать заметки, которые затем можно использовать при создании публикации в блоге.

Скачать ScribeFire Blog Editor: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/1730

Coral IE Tab

Несмотря на то, что популярность браузера Mozilla Firefox уже сравнялась с лидером рынка, Internet Explorer, в Рунете еще встречаются сайты, оптимизированные под просмотр только в IE. Такими, в частности бывают системы клиент-банк, забытые корпоративные сайты, некоторые государственные сайты и так далее.

«Оптимизированные» сайты в альтернативных браузерах (Mozilla Firefox, Safari, Opera, Google Chrome) выглядят некорректно, а потому работа с ними зачастую становится невозможной.

Благодаря расширению Coral IE Tab эта проблема может быть решена. Данное расширение позволяет нажатием на одну кнопку отобразить страницу в Firefox с помощью движка браузера Internet Explorer – Trident. Таким образом, вы сможете получить правильное отображение страницы в своем любимом браузере.

coral_ie_tab.jpg

Для того чтобы вернутся к использованию Gecko (движка Firefox), достаточно выбрать одну из закладок или ввести какой-либо адрес в адресной строке.

Скачать Coral IE Tab: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/10909

TabRenamizer

Если вы используете браузер Mozilla Firefox на рабочем компьютере, то наверняка не только для того, чтобы посещать локальный корпоративный сайт, правда? Во время работы всегда хочется отвлечься и почитать свежие истории на башорге, посмотреть картинки на фишках, оценить новые демотиваторы или просто зайти в «Одноклассники» и вКонтакте.

Безусловно, никому не хочется, чтобы это стало известно вашему начальнику, любящему регулярно заходить в ваш кабинет и рассматривать изображение на мониторах сотрудников. Приходится быстро закрывать браузер, рискуя при этом потерять ценную информацию.

1184169136.jpg

К счастью, с расширением TabRenamizer можно не закрывать браузер. Данное расширение при нажатии комбинации клавиш мгновенное преображает названия вкладок в нейтральные Wikipedia, Google и «Проблема с загрузкой страницы». Таким образом, подошедший начальник не увидит ничего подозрительного.

Для того чтобы у него впоследствии не возникло каких-либо мыслей, портал topbrowser.ru рекомендует вам регулярно менять названия-маски, тем более, что функционал TabRenamizer это позволяет.

Скачать TabRenamizer: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/2987

Fasterfox

Последним из рассматриваемых в этой части статьи расширений (но не последним по значимости) является дополнение под названием FasterFox. Наши читатели, знакомые с английским языком, безусловно уже поняли назначение расширения: он ускоряет работу браузера.

Дело в том, что по умолчанию, Mozilla Firefox настроен на работу на некоей средней скорости. А, как известно, если у вас с другом в среднем два яблока, это отнюдь не означает, что у каждого из вас по яблоку. Чаще всего бывает так, что у одного – оба яблока, а второй – остается совсем без фруктов.

Так и с браузером. Кто-то работает на скорости 10 Мб/с, а кто-то пользуется интернетом через GPRS. Для быстрой работы браузер нуждается в оптимизации. Оптимизацию можно проводить с помощью тонкой настройки в меню about:config. Но большинству пользователей это не под силу. Расширение FasterFox помогает оптимизировать настройки браузера без необходимости глубокого изучения тысяч пунктов тонкой настройки. Для каждой предлагаемой опции имеется подробное описание.

У дополнения имеется два режима настройки: ручной и автоматический. Для настройки в автоматическом режиме нужно знать лишь несколько требований, предъявляемых к браузеру. В ручном же режиме вам предстоит пересмотреть множество вкладок, однако результат может быть лучше.

fasterfox.jpg

Отметим несколько основных настроек:

  1. Существует возможность включения предварительной загрузки на страницах. Вы можете настроить браузер таким образом, чтобы он в фоновом режиме подгружал те страницы, ссылки на которые ведут со страницы текущей. В результате, если вы решите кликнуть на ссылку, страница откроется мгновенно, поскольку находится в браузерном кэше.
  2. Количество страниц быстрого отката назад. По умолчанию, Mozilla Firefox сохраняет в кэше последние пять страниц, так что на них можно будет попасть без повторной загрузки. Если это значение увеличить, что отображение страниц будет быстрее, а расходуемый трафик сократится. Однако у данного способа есть и минус: браузер будет расходовать больше оперативной памяти.

Скачать FasterFox: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/12878

Окончание обзора расширений браузера Firefox читайте в третьей части статьи.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.