Плагины для Mozilla Firefox (часть третья)

01 Март 2010
Перед вами третья часть статьи. Мы продолжаем рассматривать наиболее интересные плагины для Mozilla Firefox.

Мы продолжаем рассматривать плагины браузера Mozilla Firefox. Первую и вторую части статьи читайте в соответствующем разделе сайта.

Scrapbook

На мой взгляд, это дополнение является одним из самых удобных и нужных. Каждому из нас в процессе серфинга приходит в голову мысль сохранить те или иные страницы на жестки диск. Стандартные средства сохранения оставляют желать много лучшего. Да и ориентироваться в большом количестве сохраненных страниц очень скоро становится весьма непросто.

Scrapbook служит для создания упорядоченной библиотеки сохраненных интернет-страниц. Библиотека представляет собой иерархическое дерево с ответвлениями в виде папок.

Scrapbook добавляет в контекстное меню Firefox два дополнительных пункта:

  • Захватить;
  • Захватить как
.

При выборе первого пункта страница будет скопирована целиком в корневой раздел. Второй же пункт позволяет выбрать место сохранения страницы, а также опции ее сохранения. Scrapbook позволяет одновременно захватить несколько вкладок, а также осуществить многоуровневый захват страниц.

SCRAPBOOK.jpg

Имеющуюся базу данных можно экспортировать и добавить в Firefox на другом компьютере. Пользователь обладает возможностью редактирования сохраненных страниц, а также добавления к ним комментарием. В базе данных Scrapbook можно осуществлять полнотекстовый поиск по страницам, заголовкам и комментариям.

Кроме того, к данному дополнению Firefox есть и свои расширения. Они добавляют в Scrapbook дополнительную функциональность.

На мой взгляд, данное расширение должно быть установлено у каждого пользователя Mozilla Firefox.

Скачать Scrapbook: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/427

Autofill Forms

В первой части нашей статьи мы писали о расширении Secure Login, позволяющем заполнять поля авторизации нажатием на одну кнопку. Дополнение Autofill Forms развивает идею автоматического заполнения данных для большего количества форм. Заполнив в настройках дополнения профиль один раз, его можно будет применять постоянно.

AUTOFIILL.jpg

Если же вам требуется использовать несколько наборов данных, то в дополнении предусмотрена возможность создания дополнительных профилей. Каждый из профилей можно ориентировать на определенные сайты (URL). Созданные профили можно как экспортировать, так и импортировать, так что если вы создали профили на одном компьютере, вам не нужно будет пересоздавать их на всех ваших машинах.

Скачать Autofill Forms: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/4775

Cute Menus – Crystal SVG

cute_menus_0.jpg

Несмотря на то, что мы практически не рассматриваем дополнения, связанные с визуальным преобразованием интерфейса, отказаться от упоминания данного расширения мы не смогли. Основная задача дополнения: добавить иконки ко всем пунктам меню Mozilla Firefox. Изначально, сразу после установки, меню браузера не имеют иконок.. С помощью данного расширения пользователь получает красивые цветные иконки. Пользователям операционной системы Linux эти иконки покажутся знакомыми: разработчик Cute Menus – Crystal SVG позаимствовал их из графической среды KDE 3.5.

Скачать Сute Menus – Crystal SVG: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/1330

FlashGot

Это расширение служит для интеграции различных менеджеров закачки с браузером. Дело в том, что создатели программ-закачек далеко не всегда задумыааются о том, чтобы интегрировать свое приложение со всеми популярными браузерами. Нередко они останавливаются лишь на Internet Explorer. Естественно, что в таком случае Mozilla Firefox будет закачивать файлы с помощью собственного менеджера загрузки, весьма, надо заметить, малофункционального.

Расширение FlashGot поддерживает 33 менеджера загрузки под ОС Microsoft Windows, девять – под ОС Linux8, и шесть - под ОС Mac OS X.

flashgot.jpg

После установки, дополнение проверяет наличие известных ему менеджеров закачки и, при обнаружении, прописывает необходимые настройки. Если же ваш менеджер закачки настолько экзотичен, что не знаком дополнению, то придется настраивать пути самостоятельно.

FlashGot позволяет использовать следующие операции закачки:

  • загрузка файла по выделенной ссылке;
  • загрузка всех ссылок на странице;
  • загрузка всех ссылок в открытых вкладках.

В зависимости от настройки, файлы могут быть или просто добавлены в расписание менеджера закачки, либо сразу же начать загружаться.

Скачать FlasGot: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/220

Fox Tab

Данное расширение заставляет нас вспомнить о трехмерных эффектах Windows Aero и Compiz. FoxTab вносит эффекты 3D в работу с вкладками Mozilla Firefox. Дополнение превращает процесс переключения вкладок в своего рода развлечение.

В состав расширения входит шесть различных схем расположения вкладок. Переключать вкладки можно либо с помощью жестов мышью, либо горячими клавишами. Например, если вам нужно запустить переключение табов в режиме слайд-шоу, то следует нажать клавишу Cntrl и несколько раз нажать Tab.

foxtab_0.jpg

Переключение вкладок может также действовать в интерактивном режиме, когда для управления им нужно будет использовать колесико прокрутки.

В настройках расширения можно не только переназначить горячие клавиши, но и изменить размер активной области, вписав ее в браузер или растянув на весь экран.

Скачать FoxTab: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/8879

GreaseMonkey

Данное расширение позволяет выполнять пользовательские Java-скрипты в браузере Mozilla Firefox на определенных страницах в Сети.

После установки расширения в распоряжении пользователя оказывается интерфейс управления скриптами. Пользовательские скрипты служат для того, чтобы тем или иным образом изменять содержимое интернет-страниц.

Скрипты для того или иного ресурса можно найти на сайте http://userscripts.org. Установка пользовательских скриптов не вызывает никаких проблем: при нажатии на ссылку, отдается файл скрипта, который автоматически подхватывается GreaseMonkey и добавляется в базу.

gracemonkey.jpg

Доступных скриптов на вышеуказанном сайте – несколько тысяч. Безусловно, что каждый пользователь сможет найти себе скрипт по душе. Кроме того, при минимальных познаниях, можно написать и собственный скрипт.

Скачать GreaseMonkey: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/748

Google Toolbar и Yandex.Bar

Мы объединили два расширения от лидеров поиска в Рунете по одной простой причине: оба дополнения похожи друг на друга и выполняют сходные функции: обеспечивают просто доступ к сервисам той и иной компании.

На панели Google Toolbar имеется:

  • окно быстрого поиска;
  • кнопка проверки правописания;
  • PageRank (PR) страницы;
  • поиск отдельных слов из многословного запроса;
  • возможность отправки ссылки на страницу в Gmail и Blogger;
  • функция автозаполнения полей;
  • блокировка всплывающих окон;
  • возможность установки пользовательских кнопок.

В свою очередь, Yandex Bar это:

  • поиск;
  • индикация пробок;
  • погода;
  • визуальные закладки;
  • коррекция адресной строки;
  • перевод страниц;
  • курсы валют;
  • тематический индекс цитирования;
  • доступ к почте, Яндекс.Фоткам, Ленте, Деньгам и Моему кругу.

Портал topbrowser.ru при выборе тулбара рекомендует вам ориентироваться на ваши предпочтения. Если вы используете сервисы компании Google, то вам логичнее будет установить Google Toolbar, а если вы поклонник Яндекса – Yandex.Bar.

Скачать Google Toolbar: http://www.google.com/intl/ru/toolbar/ff/index.html#tbbrand=

Скачать Yandex.Bar: http://bar.yandex.ru/firefox/

Personas

Данное расширение стало доступным с выходом версии 3.6 браузера Mozilla Firefox. Оно представляет собой специальный менеджер тем, который позволяет выбрать понравившуюся тему и «примерить» ее на браузер без необходимости установки.

Personas связан с галерей тем для браузера, расположенной на специальном сайте http://www.getpersonas.com. Для того чтобы увидеть, как тема будет смотреться на вашем браузере, достаточно всего лишь навести на нее курсор и подождать несколько секунд. Если тема вам понравилась, то для ее установки необходимо нажать на кнопку «Wear this Persona».

На сайте расположены тысячи различных тем на любой вкус. Вы обязательно найдете ту, которая вам подойдет.

Скачать Personas: http://mozillalabs.com/personas/

На этом обзор расширений Mozilla Firefox просим считать оконченным. Естественно, что мы не смогли объять необъятное и описать все дополнения браузера. Мы не коснулись даже целых разделов расширений (например «Настройка интерфейса» и «Общение и коммуникация»). Если вы знаете какое-нибудь полезное расширение, делающее Firefox более удобным и функциональным, обязательно отпишите нам в комментариях.

Обсудить браузер и расширения можно на нашем форуме.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно

Комментарии к Плагины для Mozilla Firefox (часть третья) (2)

FlashGot - это то, чего мне давно не хватало! То закачка прерывалась, то интернет работал с перерывами.

отличная вещь