15 полезных функций Chrome, для которых не нужны расширения

23 Июль 2014

За последние несколько лет Google Chrome выбился в лидеры браузерного рынка во всем мире, оставив своих конкурентов далеко позади. Разработчики этого браузера всегда акцентировали внимание на скорости работы, а не на функциональности, которую итак можно расширить с помощью расширений. Тем не менее, перейдя в четвертый десяток версий, «Хром» начал делать многие вещи без помощи расширений. Ниже приведены 15 самых полезных трюков, которые помогут пользователю получить от своего любимого браузера еще больше пользы.

  1. Встроенная функция сохранения веб-страниц в формате PDF. Чтобы сделать это, достаточно открыть страницу, нажать сочетание клавиш Ctrl+P и выбрать в списке доступных принтеров «Сохранить как PDF». В результате страница сохранится в виде документа PDF.
  2. Поддержка пользовательских сочетаний клавиш. В Chrome имеется множество клавиатурных сокращений, но пользователь может не только пользоваться ими, а еще и создавать свои собственные.
  3. Возможность выборочного удаления истории посещенных ресурсов. В истории Google Chrome нет пункта «Выбрать все». Поэтому каждую страницу необходимо удалять вручную. Однако отметив первый элемент в списке, зажав кнопку Shift и кликнув на последний элемент, пользователь может отметить все элементы между ними.
  4. Поддержка расширений не из базы расширений Chrome. В последней версии браузера не поддерживаются сторонние дополнение, но этот запрет можно обойти, переключив браузер в режим разработчика. Сторонние дополнения устанавливаются методом перетаскивания файла с расширением CRX в окно браузера.
  5. Функция ускорения работы тормозящего Chrome. С браузером Google часто случается баг, когда спустя несколько часов непрерывного серфинга он начинает тормозить. Самый простой способ – перезапустить браузер. Однако причина торможения порой скрывается не в самом браузере, а в одной конкретной вкладке или запущенном расширении. Идентифицировать точного виновника упавшей производительности можно в «Инструментах» - «Диспетчере задач». Отсортируйте список по параметру потребления «Памяти», найдите виновника проблемы и выгрузите его из памяти.
  6. Функция подмены текущего местоположения. В некоторых сайтах от пользователя запрашиваются географические координаты. Пользователь может не только отказаться их предоставлять, но даже сфальсифицировать их. Для этого необходимо открыть меню «Инструменты» перейти в «Инструменты разработчика» и нажать на кнопку Esc для открытия консоли. Перейдите во вкладку «Эмуляция» - «Сенсоры» и введите любые координаты.
  7. Функция отображения скрытых звездочками паролей. Google Chrome запоминает данные для автозаполнения на разных сайтах, но по умолчанию скрывает пароли звездочками. Рассекретить введенные данные можно в «Инструментах разработчика», выбрав поле пароля на странице и изменив его тип с «Password» на «Text». Альтернативный вариант – перейти в настройки браузера и выбрать меню управления сохраненными паролями, после чего нажать на кнопку «Отобразить пароли».
  8. Функция написания писем прямо с адресной строки. Набираем в адресной строке команду «mailto:» и указываем адресата. После нажатия Enter открывается окно создания нового письма в Gmail с автоматическим подставлением введенного адреса в поле «Кому».
  9. Заметки в браузере. Конечно, в интернет-магазине расширений Chrome найдется немало помощников для перевоплощения браузера в записную книжку, но со следующим маленьким хаком на javascript ваш Chrome быстро превратится в текстовый редактор. В адресной строке новой вкладки введите «data:text/html, ». Затем переведите курсор внутрь вкладки и начните набор текста. Занесите эту команду в закладки и тогда вы сможете открывать браузерный текстовый редактор одним кликом.
  10. Медиапроигрыватель. Просто перетащите музыкальный трек, видеофайл, картинку, текстовый файл, документ PDF с локального диска во вкладку браузера и он автоматически его воспроизведет.
  11. Возможность отображения большего числа миниатюр на панели закладок. Достаточно известная функция. Чтобы поместить на панели закладок браузера как можно больше элементов, отредактируйте их таким образом, чтобы не отображались названия сайтов. Сохранив отредактированный элемент, вы оставите только иконку сайта, по которой и так можно хорошо идентифицировать сайт.
  12. Повышение стабильности за счет загрузки Flash только при необходимости. Война между HTML5 и Flash Player ведется уже давно и небезуспешно. Перейдите в расширенные настройки браузера и зайдите в «Подключаемые модули». Найдите подменю управления проигрывателем Flash Player и задайте его включение только на тех сайтах, которые его вызывают.
  13. Chrome «умеет» притворяться под мобильное устройство при медленном интернет-соединении. Замаскировавшись под мобильное устройство, Chrome заставляет некоторые сайты отображать мобильную версию, которая обычно менее требовательна к системным ресурсам. Перейдите в «Инструменты разработчика» на вкладку «Эмуляция» и выберите Android или iOS в параметре «User Agent». При этом эмуляцию экрана и устройства включать не обязательно.
  14. Удалить смущающие ссылки из выпадающего списка в адресной строке. Выпадающий список формируется из истории посещений каждого пользователя. Если некоторые из ссылок уже не актуальны, то пользователю совсем не обязательно чистить всю историю браузера. Достаточно выделить ненужную ссылку в выпавшем списке и удалить ее навсегда сочетанием клавиш Shift+Delete.
  15. Просмотр страниц из кэша Google. Кэш поисковой машины незаменим, когда нужно просмотреть страницу на сайте, которого уже не существует. Введите адрес нужной ссылки в адресной строке и добавьте перед ней «cache:», после чего подтвердите свое намерение о переходе нажатием Enter. В результате вы откроете версию страницы из кэша, если она вообще существует.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.