Брендан Айк рассказал о нереализованных планах на посту гендиректора Mozilla

11 Июль 2014

Экс-гендиректор Mozilla Corporation Брендан Айк запомнился тем, что он проработал на высоком посту только две недели. Дальнейшему управлению компанией помешал конфликт Айка с ЛГБТ-сообществом. Бывший глава Mozilla рассказал о том, что бы сейчас происходило с компанией и браузером Firefox, если бы он остался на своем посту. Айк поделился своими размышлениями на этот счет в своем официальном микроблоге, где он назвал главным конкурентом Firefox браузер Google Chrome, с которым и нужно начинать самую жесткую борьбу.

Создатель JavaScript предложил очень простую стратегию – ликвидировать сильные стороны Chrome и начать наносить точечные удары по слабым точкам Google. Однако простой эта стратегия кажется только на словах… Вся сила и мощь Chrome держатся на двух технологиях – изоляционной микропроцессорной архитектуре и интегрированном в браузере модуле Adobe Flash Player. Первая разделяет все вкладки, расширения, окна и плагины в раздельные процессы, за счет чего повышается стабильность работы браузера и безопасность, а вторая защищена на уровне PPAPI-модуля.

Поэтому Айк инициировал перспективные проекты Electrolysis и Shumway. Результатом первого проекта должна была стать многопроцессорная архитектура и «песочница» от Mozilla. Впрочем, его реализация стоила бы браузеру Firefox несовместимости с адд-онами и разрешениями, поэтому ее отложили на неопределенный срок. Проект Shumway призван обеспечить возможность воспроизведения Flash-формата SWF на базе стандартных технологий HTML5 и JavaScript, но и в нем возникли свои трудности. С одной стороны его развивают независимые сообщества и некоторые сотрудники Mozilla, а с другой стороны, основную разработку под руководством Айка свернули в марте, поэтому дальнейшая судьба Shumway тоже под вопросом. Активация проекта в Firefox должна была состояться еще в 28-й версии, но она не состоялась и в 30-й версии.

Поэтому Chrome продолжает опережать Firefox. Как считает Брендан Айк, пока Mozilla не вернется к этим проектам и не доведет их до ума, Firefox никогда не сможет конкурировать с Chrome. С учетом того факта, что Айк долгое время трудился на посту технического директора Mozilla, является сооснователем компании и какое-то время работал гендиректором – это заявление довольно таки серьезное.

Затрагивая вопрос слабых сторон Google, Айк отметил конфиденциальность, так как с ней у американской корпорации определенно не ладится. Он вспомнил о деятельности Сноудена и Ассанджа, которые разоблачили деятельность американских спецслужб по перехвату приватных данных в Интернете. Раскрытие этой деятельности породило повышенный интерес среди рядовых пользователей к защите персональных данных. Бывший глава Mozilla сожалеет о том, что его компания не воспользовалась открывшейся возможностью в полной мере, так как она могла ударить по Chrome (он тесно связан со всей программной инфраструктурой Google, и даже если отключить все опции передачи данных, каждый пользователь все равно оставляет после себя уникальный веб-отпечаток).

Компания Mozilla упустила свой шанс, волна разоблачений поутихла, поэтому рыночная доля Chrome продолжила свой рост. Как считают независимые эксперты, позиция господина Айка небезосновательна, так как за прошедшее после ее ухода время доля Mozilla Firefox упала с 18 до 15,5%. Наступило время предпринимать активные действия по исправлению ситуации, так как в сформировавшихся условиях противостояние с Chrome и Internet Explorer закончится для Firefox существенной утратой позиций.

Не сработала и ставка компании Mozilla на мобильную Firefox OS – продукт хоть и привлек некоторых производителей смартфонов, все же он не сумел набрать значимую долю на рынке. Таким образом, Mozilla скорее всего вновь сосредоточится на браузере.

Впрочем, чтобы выдержать растущее влияние со стороны Chrome и Chromium, компании Mozilla придется разобраться с еще одной проблемой – отказом от финансирования Google. В настоящее время 90% своего бюджета Mozilla Corporation получает от контракта с поисковым гигантом, который платит за использование в Firefox своей системы в качестве основной. Google пока еще одной рукой держит контроль над Mozilla своим финансированием, а другой рукой успешно продвигает Chrome.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.