Голосовой поиск Google Chrome пошел в массы

23 Май 2014

Пользователи браузера Google Chrome и основанной на нем «облачной» операционки Chrome OS получили возможность формировать запросы поисковой системе с помощью своего голоса, без мышки и клавиатуры. Функция срабатывает не только для поиска, но и для внесения запоминаний в календарь Google. Все что требуется от пользователя – произнести вслух кодовую фразу «OK Google». Раньше эта команда срабатывала только на смартфонах семейства Nexus и «умных» очках Google Glass.

Для работы с этой функцией в браузере Chrome пользователю необходимо перейти на домашнюю страницу Google или открыть пустую вкладку. Пока что «полевые испытания» бесконтактного поиска запускаются только для пользователей в США, либо пользователей, использующих англоязычную версию интернет-обозревателя. Раньше для активации голосовых команд в Chrome необходимо было нажимать на пиктограмму микрофона в поле ввода поисковой фразы.

Новый этап развития поисковой системы стартовал в ноябре минувшего года. Тогда описанный выше функционал был доступен только по факту установки в Google Chrome специального расширения. Теперь же эта функция встроена в последнее обновление браузера по умолчанию.

Google экспериментирует с голосовыми возможностями браузера уже довольно долго. Год назад состоялся релиз 27-й версии Chrome с «диалоговым поиском», который во многом копировал функционал голосового помощника Siri из гаджетов Apple. Для начала диалога пользователю необходимо было нажать на иконку микрофона в поисковой строке. Получив запрос, машина начинала обработку фразы и выдавала аудиоответ.

В ходе прошлых исследований команде Google даже удалось «научить» систему связывать аудиозапросы друг с другом. Например, если вы спросите у поисковика «кто такой Джастин Бибер?», то она не станет банально вписывать эту фразу в поиск, а просто ответит на вопрос – популярный канадский певец. Ну а если вы спросите «Когда у него ближайший концерт?», то Chrome выведет на экран расписание его концертных выступлений, уже понимая, что речь идет о Джастине Бибере.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.