Google Chrome нещадно потребляет энергозапас батарей в ноутбуках

16 Июль 2014

Ян Морис работает редактором в журнале Forbes и посвятил одну из своих публикаций проблеме Google Chrome, из-за которой увеличивается нагрузка на процессор в его ноутбуке и закономерно повышается расход батареи. Из проведенного исследования Ян заключил, что браузер Chrome сильно сокращает длительность автономной работы его ноутбука и даже вредит его быстродействию.

Корнем проблемы Ян Морис считает системную настройку ‘system clock tick rate’, которая задает в операционных системах семейства Windows обработку событий с определенной интервальностью. Как ни странно, но настройка создавалась для экономии энергии: когда процессор простаивает, он переходит в спящий режим и пробуждается через заданные интервалы времени. По умолчанию в ОС Windows он пробуждается каждые 15,625 мс. Однако разработчикам Google Chrome этого показалось недостаточным, поэтому они снизили интервал до 1,000 мс, что заставляет процессор «просыпаться» по 1 000 раз в секунду, вместо стандартных 64 раз.

Как сообщили Яну Морису представители Microsoft, изменение стокового значения параметра ‘system clock tick rate’ на 1,000 мс увеличивает энергопотребление ноутбука как минимум на 25%. Кроме того, изменение этого параметра влечет за собой глобальные последствия: с такой частотой начинают обрабатываться все процессы в компьютере.

Например, если работать в последней версии Internet Explorer, то все новые процессы будут обрабатываться в нем с периодичностью 15,625 мс. Но при начале воспроизведения потокового видео в YouTube, браузер IE переключит эту системную настройку на интервал 1,000 мс, а после окончания проигрывания настройки процессора вернутся к исходному значению. В Chrome скорость работы процессора увеличивается независимо от воспроизводимого контента и сохраняется высокой до момента закрытия браузера.

Еще одна проблема, по мнению Яна Мориса, кроется в том, что многие люди в процессе работы вообще не выключают браузер. С одной стороны, они пользуются Gmail, который является для них едва ли не основным инструментом коммуникации, а с другой стороны, пользуются другими сервисами (например, Ян пользуется бесплатным инструментарием для работы с документами в Google Drive). Это закономерно влечет за собой увеличенное энергопотребление и снижение времени автономной работы не только ноутбука Яна, но и всех ноутбуков в принципе.

Морис провел дополнительное исследование на настольном компьютере. По его данным, с запущенным браузером Chrome его компьютер потребляет около 15 – 20 Вт, тогда как без него энергопотребление системы снижается до 12 – 15 вт. Для настольных рабочих станций это не критично, но для ноутбуков эти 5 Вт чреваты существенным сокращением длительности автономной работы. Если посмотреть на вопрос глобально, то можно себе представить, сколько энергии компьютеры всего мира тратят впустую из-за этого «косяка» в Google Chrome. На компьютерах Mac и Linux такой проблемы нет, так как в них используется другой параметр ‘tickless timers’.

Морису известно об этой проблеме уже давно – ее неоднократно описывали в системе отслеживания багов Chromium, но Google продолжает ее игнорировать. Журналист Forbes убедился в наличии проблемы с помощью небольшой утилиты ClockRes и сделал для себя интересное открытие: Chrome оказался единственным браузером в мире, в котором присутствует эта оплошность! В Internet Explorer и Mozilla Firefox частота пробуждения процессора увеличивается только если того требует просматриваемый контент.

По мнению редактора Forbes, единственный способ заставить разработчиков Google разобраться с этой проблемой – это проголосовать на ветке отслеживания багов Chromium. Другой, более кардинальный вариант – перейти на браузер Microsoft или Mozilla. Моррис рассмотрел оба варианта, но ни в одном из них не нашел ту же функциональность, за которую он ценит Chrome. Поэтому он продолжает работать в ущерб автономности работы своего ноутбука и его производительности, пока Google, наконец, не решит исправить проблему. По данным Forbes, после публикации Мориса в Google все же обратили внимание на проблему.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.