Компания HTC отключила поддержку Flash в браузере своих мобильных устройств

19 Май 2014

Как стало известно от представителей компании HTC, тайваньское предприятие полностью сворачивает «лавочку» с поддержкой Flash. Это намерение тайванцев подтверждается выпуском очередного обновления платформы для прошлогоднего флагмана One: устройство обновилось до Android 4.4.2, но в нем нет и намека на Flash.

Напомним, о прекращении поддержки Flash Player на платформе Android в Adobe Systems говорили еще два года назад. Тогда американские разработчики говорили, что последней версией мобильной ОС от Google с поддержкой флэш станет 4.0 KitKat.

Разработчик Flash Player не просто сдержал свое слово, но и приступил к реализации своего плана практически немедленно: Flash Player недоступен для скачивания в официальном интернет-магазине приложений Google Play с середины августа 2012 года. В Adobe подумали о пользователях, успевших установить Flash Player на свои мобильные устройства, поэтому первое время флэш на их устройствах обновлялся до актуальных версий.

К моменту когда программу развития Flash Player на Android окончательно свернули, некоторые крупные производители программного обеспечения уже успели выпустить для платформы Android браузеры с интегрированным Flash Player. Но увидев намеченную динамику, они тоже начали постепенно сворачивать в своих обозревателях поддержку Flash. По сути, компания HTC стала последним крупным производителем смартфоном, свернувшим на них поддержку Flash Player. До последнего момента поддержка флэша оставалась в тайваньских смартфонах едва ли не ключевой особенностью. Флэш поддерживался самим браузером HTC без дополнений, но по умолчанию он был выключен. Чтобы его активировать, пользователю смартфона HTC достаточно было поставить галочку в настройках, но теперь и эта возможность отсутствует.

За все время экспансии детища Adobe Systems на мобильных платформах, Android остался единственной крупной мобильной операционкой, где технология флэш действительно неплохо работала (если не брать в расчет проблемы с энергопотреблением). С сегодняшнего дня мобильный Flash можно считать окончательно мертвым.

Тотальный отказ от Flash Player на платформе Android объясняется стремительным развитием технологий HTML5, которые имеют несколько больший потенциал, чем Flash. Невзирая на все преграды, американская компания Adobe Systems продолжила как ни в чем ни бывало развивать свою технологию для настольных систем, так как в них если вопросы энергопотребления и стоят, то не так остро, как в мире мобильных гаджетов. Пользователи ОС Windows могут заметить интересную закономерность: на десктопной ее версии предлагается полноценный Flash Player, но на мобильном Windows Phone его нет в принципе. По умолчанию его не поддерживает и мобильная ОС от Apple.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.