Компания Mozilla анонсировала технологию компрессии траффика Janus

25 Август 2014

Долгое время Mozilla разрабатывала технологию компрессии траффика Janus без лишнего шума. И хотя разработчик еще не выпустил финальную версию нового сервиса, его уже можно протестировать. Как и в случае с сервисом Opera Turbo, технология Janus в первую очередь ориентирована на мобильные устройства и мобильный интернет, однако ограничений к ее использованию нет и на обычных компьютерах.

Для работы с сервисом Mozilla Janus на компьютере должен быть установлен браузер Firefox 33 и выше на ПК, или же 32-й версии на мобильных устройствах. В браузер дополнительно необходимо установить расширение Janus Proxy Configurator. Расширение активируется без перезагрузки браузера.

Как и любой другой сервис компрессии траффика, Janus является прокси-сервером, принимающим запросы от пользователей по протоколу SPDY и передающим в браузер не оригинальные, а уже сжатые страницы, изображения, анимацию и т.д. Перед разработчиками Janus стояло сразу несколько задач: снизить время загрузки страниц, снизить требования к пропускной способности канала, повысить отзывчивость сайтов и увеличить защищенность пользователей. Все эти требования выполнены благодаря модификациям, производимым с содержимым страниц прокси-сервером.

Наиболее очевидный и популярный способ уменьшить страницу – произвести компрессию изображений. Здесь Mozilla Janus несколько отличается от Opera Turbo. Продукт Mozilla сжимает траффик несколько хуже продукта Opera, однако на изображениях незаметны артефакты, чего не скажешь о изображениях, переживших компрессию на серверах Opera.

Компрессия текста дает меньше выгоды в сравнении с компрессией изображений, однако размер чистых страниц с ее помощью уменьшается в несколько раз, что особенно важно для медленных соединений.

По умолчанию сервера Mozilla Janus кешируют страницы, экономя время на их повторном скачивании и сжатии данных. Поскольку закешированные страницы сразу передаются на веб-браузер, то обеспечивается экономия времени на их загрузке, а также на загрузке других страниц на сайте.

Следующая интересная функция Mozilla Janus – префетчинг. Он дополнительно сокращает задержки путем упредительной загрузки и компрессии страниц, на которые ссылаются просматриваемые сейчас страницы.

Одновременно сервера Mozilla Janus выполняют роль анонимайзеров, поскольку отправляют запросы к сайтам со своих IP адресов, а не с адресов пользователей.

В Janus блокируются все Flash-элементы на страницах, оставляя на месте их размещения пустые области. В отличие от Opera Turbo, после клика на эти области содержимое Flash не подгружается. Janus неплохо выполняет роль блокировщика рекламы на страницах, однако эта функция по умолчанию выключена и включается на странице настроек.

Среди фирменных функций Mozilla Janus отметим следующие:

Режим чтения. В этом режиме работает исключительно мобильная версия Firefox, поскольку на ПК мы ее не заметили. Ее суть сводится к тому, что Janus способен автоматически форматировать некоторые страницы в простой стиль для более удобного чтения. Это означает, что страницы очищаются от лишних элементов и получают такое форматирование содержимого, чтобы его можно было читать как книгу. Среди конкурентов режим чтения есть только в Opera Mini.

Сжатие анимации. Это наиболее интересная возможность Janus. В ее основе лежит принцип конвертирования gif-изображений в видеофайлы посредством кодека h264/webm. Увидеть результаты этой конверсии можно на сайте gfycat.com. Как правило, кодек сжимает контент по коэффициенту 10:1, за счет чего существенно возрастает скорость загрузки анимации. По умолчанию модуль сжатия анимации в Janus отключен и активируется в меню настроек дополнения.

Функция частичной передачи уже загруженных ранее файлов. В основе частичной передачи файлов Janus лежит код zsunc. Если на компьютере есть устаревшая версия загружаемого файла, то zsync не отправляет его на компьютер целиком, а лишь обновленную часть, которая во многих случаях составляет лишь небольшой процент от общего его размера.

Mozilla Janus – это довольно интересная технология компрессии траффика с множеством нововведений, выгодно отличающих ее от уже существующих решений. Даже до финального релиза Janus стал полноценным конкурентом для решений Opera и Chrome. После выхода финального варианта Janus его, скорее всего, сделают одним из стандартных компонентов мобильной версии Firefox, однако желающие экономить трафик на компьютерах тоже смогут запускать Janus в десктопном браузере.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.