Opera Software представила коммерческий движок Chromium Blink для RDK

26 Декабрь 2013

Норвежский производитель программного обеспечения Opera Software выводит на рынок свой первый коммерческий движок Chromium/Blink для RDK (комплект эталонных конфигураций). Теперь работающие с RDK операторы платного телевидения и их партнеры смогут в полной мере использовать функционал движка Chromium/Blink, внедрив в свои ТВ-приставки комплект средств разработки Opera Devices.

Как рассказали журналистам представители Opera, их RDK следует рассматривать в качестве прединтегрированного пакета программного обеспечения, разработанного и лицензированного для общего фреймворка IP, шлюзов и гибридных ТВ-приставок. PDK изначально создавался в качестве инструмента для ускорения развития нового поколения видеосервисов и предотвращения фрагментации ПО, за счет перехода на новые стандарты. В будущем это поможет ускорить темпы выпуска на рынок новых продуктов.

Разработчики норвежской компании заявляют, что их SDK от Opera Devices можно органично интегрировать в PDK, заменить Qt/WebKit в роли движка и напрямую интегрировать с RDK ServiceManager из приложений HTML, JavaScript и CSS.

В компании подчеркивают, что реализация поддержки RDK стала большим шагом вперед для SDK от Opera Devices. Эта поддержка в будущем позволит значительно упростить процесс выпуска веб-сервисов принципиально нового класса качества в операторских устройствах. С помощью SDK от Opera Devices разработчики упростят кросс-платформенный рендеринг операторских порталов и дополнят имеющийся HTML5 контент в понятном для ТВ-приложений формате. Воплощающий в себе передовые наработки в области веб-стандартов Blink дает инструментарий для создания удобных пользовательских интерфейсов, а также эффективного доставления интересующиего потребителя контента на самых часто используемых им платформах.

В компании утверждают, что SDK от Opera Devices, поддерживающая RDK, даст операторам возможность сразу начать внедрение кастомизированных сервисов, написанных на HTML5, а также начать оперировать новейшими функциями HTML5, в том числе CSS-анимацией и 3D-изображениями. Одновременно открываются новые горизонты для использования DRM.

Вывод SDK от Opera Devices для RDK на рынок – это значительный шаг вперед как для компании Opera Software, так и для всех операторов, желающих упростить разработку новых программных продуктов и сократить время вывода на рынок новых устройств. Информация следует из сообщения Анеша Раджарама, возглавляющего отдел по ТВ и устройствам в Opera Software. Анеш считает, что популярность RDK пришла довольно таки неожиданно, но уже сегодня он повсеместно используется, как разработчиками программного обеспечения, так и ТВ-провайдерами и системными интеграторами всего мира. SDK браузера Opera на протяжении десятка лет успешно внедряется в миллионы телевизоров по всему миру и вывод нового программного движка Cromium/Blink стал новой вехой развития для всего RDK-сообщества.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.