Отключаем службу Chrome Safe Browsing в браузере Firefox

30 Июль 2014

Начиная с 32-й версии Mozilla Firefox все скачиваемые файлы в браузере будут проходить проверку через службу Chrome Safe Browsing, по аналогии с Google Chrome. Причем этот функционал уже введен в Firefox 31, но пока что скачиваемые файлы проверяются по локальным спискам. Со следующей версии Firefox начнет полноценно работать с этим сервисом, подключая базы из «облака» Google. Теперь при закачке каждого файла Firefox будет вычислять хэш SHA-256, отправлять его и другие данные на проверку в Google.

В теории эта мера необходима для повышения безопасности серфинга пользователей, но на деле все не так гладко. Большая проблема сервиса Chrome Safe Browsing на текущей стадии реализации заключается в ложных срабатываниях. Например, он помечает «вредоносным» дистрибутив клиента uTorrent.

Поэтому многим пользователям наверняка захочется отключить этот функционал, а заодно снизить нагрузку на систему. Тем более что не все желают предоставлять эту конфиденциальную информацию сторонним лицам. Функция отключается набором команды about:config в адресной строке браузера. В поле поиска необходимо ввести название настройки browser.safebrowsing.appRepURL и отключить ее двойным нажатием мыши.

Альтернативный вариант – полностью отключить опцию Safe Browsing: вводим в адресной строке about:preferences, переходим на вкладку настроек безопасности и отключаем две опции – «Block reported attack sites» и «Block reported web forgeries».


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.