Работа со скрытыми параметрами разных браузеров

10 Июль 2014

Многие опции и параметры браузеров имеют скрытые опции. Каждый веб-обозреватель оснащен особым меню для работы с расширенными настройками, хотя в основную вкладку параметров они не включаются. Пользователю стоит учитывать, что изменяя скрытые настройки браузера, он может нарушить его стабильность и безопасность. Это основная причина, почему разработчики браузеров их скрывают. Далее будут описаны способы доступа к скрытым разделам настроек в браузерах Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer и Opera.

Google Chrome

Чтобы перейти в стандартное меню настроек в Google Chrome, достаточно выбрать «Параметры» в выпадающем меню справа возле адресной строки. Отсюда же можно перейти на страницу для изменения экспериментальных настроек и активации экспериментальных опций. Разработчики Chrome отмечают, что могут они на свое усмотрение и без предупреждения изменять или вовсе удалять многие настройки, так что на них лучше сильно не рассчитывать. Кроме того, активация скрытых функций может стать причиной серьезных проблем в работе браузера, поэтому пользователи берут все риски на себя.

Если вы все же хотите поэкспериментировать с этими настройками, введите в адресной строке браузера chrome://flags и нажмите «Enter». Также доступ к этому меню открывается введением команды в адресной строке about:flags.

Сейчас в списке скрытых опций Chrome доступно несколько интересных возможностей: синхронизация иконок сайта, запуск Chrome в OS-стиле, сохранение веб-страниц отдельными MHTML-файлами и прочие. Чтобы активировать какую-либо настройку, необходимо перезагрузить браузер.

Mozilla Firefox

Расширенные параметры Firefox вызываются командой в адресной строке about:config и нажатием кнопки «Enter». После этого на экране откроется предупреждение разработчиков, что изменения этих параметров могут привести к серьезным осложнениям в работе системы.

На странице about:congif отображаются все настройки Mozilla Firefox, в том числе и параметры, которые доступны в стандартном интерфейсе параметров браузера или которые предназначены для работы с установленными в Firefox дополнениями. Все настройки в списке могут отображаться жирным или обычным шрифтом. Жирным выделяются те настройки, которые были изменены пользователем.

Одна из самых интересных скрытых опций браузера Firefox – это browser.ctrlTab.previews. После активации этой опции, используя Ctrl+Tab для переключения между вкладками, на экран будут выводиться эскизы открытых вкладок. Но этот список будет выводиться только в тех случаях, если пользователь откроет не менее 7 страниц. Это число, опять же, установлено по умолчанию, а изменить его можно коррекцией настройки browser.ctrlTab.resentlyUsedLimit. Перед тем как работать с непонятными вспомогательными опциями, советуем читать описания о них в Сети.

Internet Explorer

Есть некоторые закрытые настройки и у браузера IE: со стандартного пользовательского интерфейса они тоже недоступны. Кроме того, даже зная, как в них попасть, сделать это все равно непросто. Способов доступа к ним существует два: через Group Policy Editor или же системный реестр Windows. Большинство скрытых опций Internet Explorer предназначены для системных администраторов. С их помощью последние могут изменять и закрывать развернутые IE-системы.

Если на вашем компьютере установлен Group Policy Editor в Home-версии Windows, то вы легко сможете с его помощью просматривать и изменять расширенные IE-параметры. Чтобы запустить Group Policy Editor, необходимо нажать кнопку «Windows» на клавиатуре и в меню «Пуск» набрать gpedit.msc и нажать кнопку «Enter». Если Group Policy Editor не откроется, значит в вашей ОС его попросту нет.

Расширенные настройки браузера Microsoft содержатся по следующему пути: Административные шаблоны – Компоненты Windows – Internet Explorer.

Opera

Для перехода в расширенные настройки браузера Opera, необходимо ввести в его адресной строке opera:config и подтвердить переход нажатием на кнопку «Enter». По аналогии с рассмотренными выше браузерами, в Opera Preferences Editor внесены разные стандартные и скрытые опции. Искать разные опции можно с помощью «Быстрого поиска». В отличие от about:config у Mozilla Firefox, в расширенных настройках Opera есть подсказки.

А вот браузер Apple Safari расширенного инструментария лишен в принципе. Поэтому если вы не можете найти какую-то опцию в основном окне опций Safari, значит, вам не повезло: выполнить ее вы сможете только установив соответствующее расширение.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.