Топ 5 альтернативных браузеров для планшета Apple iPad

22 Май 2014

Многие поклонники «яблочных» гаджетов до сих пор признают полноценным браузером для iOS только один продукт – Safari. Они частично правы, так как все альтернативные варианты представляют собой ничто иное, как графические надстройки с Java-скриптами на движке WebKit, на котором и построен сам Safari.

И тем более интересно наблюдать за тем, как разные разработчики используя один и тот же исходный инструментарий, одну и ту же платформу, но достигают весьма далеких друг от друга результатов как по дизайну, так и по функциональности. Все приведенные далее браузеры для iOS имеют разный набор функций и уникальные элементы управления. Возможности и юзабилити у них тоже разнятся весьма отчетливо.

Google Chrome

Первым мы рассмотрим Chrome. Он считается популярнейшей альтернативой Safari на iPad. Главное его достоинство состоит в интеграции с аккаунтом Google. Да, среди поклонников всего богатства «облачных» сервисов Google найдется немало пользователей iOS. Мобильный «Хром» предоставляет пользователю инструментарий для синхронизации закладок, паролей и прочих данных с десктопного браузера, так что если вы принципиально отдаете предпочтение Chrome, то и на iOS он вас точно не подкачает.

Opera Mini

Минимизированный Opera любим за свой «турбо-режим», при активации которого весь траффик пользователя проходит через сервер Opera, где он сжимается. Этот трюк позволяет ускорить загрузку многих страниц и повысить их скорость вывода в сравнении с оригиналом. Побочный эффект «турбо-режима» заключается в невозможности доступа к заблокированным местными провайдерами ресурсам.

Впрочем, сжатие корректно срабатывает не всегда: на некоторых сайтах это приводит к нарушению верстки, искажению заголовков и шрифтов, сбоям в функционировании некоторых скриптов. Но если человек выходит в Сеть по медленному каналу или с сильно ограниченным по трафику тарифу, то этот недостаток ему можно легко простить.

Coast

Еще один бесплатный браузер от команды Opera. Разрабатываллся специально для планшета iPad, за что и был признан самым лучшим по юзабилити на iPad. Его не назовешь просто очередной модификацией Opera Mini – это принципиально новая разработка. Для пользователя здесь предоставляется единое поле ввода адреса и поисковых запросов.

Браузер Coast всегда запускается в полноэкранном режиме. При запуске на экран выводится «плитка» популярных сайтов. Браузер поддерживает простые жесты для навигации по страницам, их сохранения и быстрого вызова панели «Избранное». Браузер очень быстрый и удобный.

iCab

Браузер iCab разработан для активных пользователей Сети: в нем представлен очень широкий набор дополнительных функций. В плане дизайна iCab сильно похож на Safari и прекрасно сочетается с графическим стилем iOS 7. Впрочем, на дизайне сходства iCab с оригинальным бразуром Apple не заканчиваются – он еще похож на него и в плане функциональности. Предусмотрена возможность его запуска в полноэкранном режиме с полупрозрачными кнопками навигации.

Puffin

Это единственный браузер для iOS, который поддерживает Flash Player. Но в текущих реалиях процветания HTML5 эта поддержка не сильно себя оправдывает, тем более, что даже самые примитивные игры на флэше в Puffin безбожно тормозят. В бесплатной версии браузер перенасыщен рекламными баннерами, причем Flash у бесплатного «Пуффина» работает только с девяти утра до четырех дня. В платной версии эти странные ограничения снимаются.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.