В смартфонах на платформе Windows Phone появится аналог помощницы Siri

03 Апрель 2014

В рамках конференции BUILD 2014 в Сан-Франциско представители компании Microsoft анонсировали свой вариант «умной» голосовой помощницы Cortana. Ее включат в состав следующей мобильной ОС Windows Phone в версии 8.1, где полностью откажутся от старой поисковой функции.

Cortana обязана своим названием искусственному интеллекту из 3D-шутера Halo. Правда, на смартфонах с Windows Phone она примет форму круглой анимированной иконки, а не женского персонажа. При запуске Cortana спрашивает пользователя, о чем он думает, а затем выводит на экран список вопросов, которые тот может задать сервису с наибольшей степенью вероятности. Процесс общения с Cortana может быть основан как на классическом вводе текста с экранной клавиатуры, так и посредством голосовых команд.

Cortana «обучен» всем тем функциям, которые имеют другие аналоги: он ищет в Интернете, назначает встречи в календаре, напоминает о запланированных событиях, воспроизводит музыку, пишет СМС-ки под диктовку, запускает приложения, ищет близлежащие кафе и рестораны. Информацию об окружающем пользователя мире аналог Siri на iOS и Google Now на Android черпает из поисковика Bing (что вполне закономерно, так как Bing принадлежит Microsoft).

Важная особенность Cortana состоит в ее способности взаимодействовать с другим программным окружением, тогда как у конкурентов такой функции нет. Пользователь может вызвать другое приложение, озвучив его название или просто попросив Cortana выполнить определенное действие. Кроме того, функционал Cortana позволяет сканировать электронную почту на смартфоне, проверять график владельца на наличие у него свободного времени и на его возможность вовремя успеть в аэропорт или на какое-то запланированное событие с учетом его текущих координат.

Пока что голосовую помощницу от Microsoft запускают в режиме бета-тестирования. Поначалу испытать ее функционал смогут только пользователи из США. Спустя некоторое время (точные сроки не сообщаются) Cortana станет доступна для других стран, в том числе Великобритании и Китая.

Помимо помощницы Cortana в новую версию Windows Phone внедрят поддержку долгожданного центра уведомлений Action Center, который будет отображаться в виде ниспадающей «шторки», по аналогии с iOS и Android. При этом пользователь может на свое усмотрение выбирать, какие приложение будут отправлять в Action Center свои уведомления, и должны ли эти события сопровождаться вибрацией смартфона. В верхней части «шторки» разместятся переключатели, при помощи которых можно будет быстро управлять всеми модулями вроде Wi-Fi, Bluetooth, GPS, режимом «раздачи» Интернета и активировать режим полета. В смартфонах с двумя SIM-картами Action Center будет отображать кнопки для быстрого переключения между ними.

Создатели WP 8.1 обещают сделать его экран блокировки информативнее. Как заявляют в Microsoft, новые API позволят сторонним приложениям выводить на него больше интерактивных и уникальных вещей. А для бизнес-пользователей в WP 8.1 готовится сюрприз в виде поддержки VPN-соединения и стандарта S/MIME для шифрования электронных писем.

Еще одним новшеством стала функция Wi-Fi Sense, которая позволит «винфону» автоматически подключаться к открытым точкам доступа к Интернету поблизости. Кроме того, эта функция позволит свободно раздавать беспроводной домашний Интернет друзьям, не разглашая им пароль. Правда, об особенностях функционирования этой технологии в Microsoft не сказали ни слова.

Следующими новшествами WP 8.1 станут: браузер Internet Explorer 11 (с режимом запуска «приватных» вкладок и режимом чтения); интернет-магазин приложений Windows Store; Skype с возможностью перевода обычного телефонного звонка по сотовой сети в режим видеочата; продвинутый «Календарь».

Не обошлось в новой версии Windows Phone и без доработки экранной клавиатуры, выполненной в стилистике Swype. Клавиатура «научилась» предугадывать слова, позволяя быстро набирать целые приложения простыми «скольжениями» пальцами по экрану. В Microsoft настолько гордятся этим режимом, что они всерьез помышляют обратиться в Книгу рекордов Гиннеса, чтобы та зарегистрировала предложенный ими метод ввода текста на смартфонах как самый быстрый в мире.

Мировой дебют Windows Phone 8.1 состоится в течение нескольких месяцев. Раньше других воспользоваться всем описанным выше функционалом смогут покупатели новых смартфонов с предустановленной Windows Phone 8.1.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.