Вышел инструментарий для отслеживания работы расширений Google Chrome

17 Июнь 2014

Перед установкой нового расширения Chrome, пользователю предлагается подтвердить список вещей, которые ему позволено делать. До сегодняшнего дня этот список был единственным индикатором того, что на самом деле делает расширение и с какими данными оно работает, так как других средств для отслеживания активности приложений вообще не было предусмотрено. Теперь ситуация изменилась в лучшую сторону.

Компания Google выпустила инструментарий под названием Chrome Apps & Extensions Developer Tools. С их его помощью можно проследить активность всех установленных в Chrome расширений. Инструментарий позволяет вести подробный лог деятельности каждого расширения: с какими файлами оно работает, с какими сервисами связывается, все полностью!

В настоящее время следить за активностью расширений браузера действительно необходимо. В расширениях для Chrome разработчики потенциально имеют возможность вкладывать в свои расширения неясную функциональность. Иногда, на первый взгляд, невинные приложения, незаметно собирают конфиденциальные данные пользователя из его браузера и отправляют на удаленные сервера. В последующим украшенные данные продаются рекламодателям. Такие случаи не единичны, поэтому обезопаситься от них все же стоит.

Хуже всего то, что даже самые хорошие расширения с переходом в новые версии потенциально могут изменить свою активность, например, после смены владельца или появления у разработчиков новых целей. Так что отслеживать активность расширений в Google Chrome важно и необходимо. Инструментарий Chrome Apps & Extensions Developer Tools полезен не только для конечных пользователей, но и для разработчиков, так как с его помощью они смогут лучше отслеживать активность своих творений.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.