Вышла новая версия «Менеджера браузеров» от «Яндекса»

21 Август 2014

Компания «Яндекс» обновила свой «Менеджер браузеров» - программы, призванной защищать пользовательские настройки от их автоматического изменения. В новой версии программу «научили» управлять расширениями браузеров.

В компании отмечают, что пользователю достаточно пропустить одну незаметную несчастную галочку при установке какой-либо программы, чтобы установить в свой браузер громоздкую панель инструментов или бесполезное расширение. Новая версия «Менеджера» теперь блокирует установку таких расширений, даже если пользователь время от времени пользуется несколькими браузерами.

В целом, важнейшее предназначение «Менеджера браузеров» состоит в защите настроек браузера на компьютере. Программа контролирует состояние настроек, и не дает вносить изменения в них без ведома пользователя. Например, наличие этого помощника «Яндекса» на компьютере позволит вам не беспокоиться за компьютер в случае установки на него каких-то программ из Интернета, способных изменить браузер по умолчанию, предпочитаемую поисковую систему или домашнюю страницу.

«Менеджер» защищает и от более опасных изменений настроек. Например, он не дает изменить системный файл hosts при установке программ. Злоумышленники могут внести изменения в этот файл для перенаправления пользователя с популярных и безопасных сайтов на вредоносные ресурсы. Заметив подобное вмешательство в настройки, «Менеджер браузеров» показывает предупреждение и предоставляет возможность отката настроек в один клик.

Кроме того, наличие на компьютере «Менеджера браузеров» защищает от подмены ярлыков браузеров на рабочем столе. Некоторые программы искусственно прописывают в параметрах ярлыка определенные значения запуска браузера. В результате им удается подменить домашнюю страницу, даже если в настройках браузера она не менялась.

По статистике «Яндекса», сейчас его «Менеджер браузеров» ежедневно более 50 000 раз восстанавливает домашнюю страницу и поисковую систему по умолчанию; более 12 000 раз очищает прописанные параметры в ярлыках браузеров; более 1 800 раз откатывает файл hosts к исходным значениям; более 1 700 раз возвращает настройки браузеров по умолчанию.

Программа «Яндекса» работает в фоновом режиме, не навязывая пользователям каких-либо продуктов или настроек и помогая защитить выбор пользователей независимо от того, используют ли они сервисы «Яндекса». «Менеджер браузеров» совместим с Windows XP SP3 и выше. Первая версия помощника «Яндекса» вышла весной прошлого года. Новая версия доступна для скачивания на bm.yandex.ru.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.