Chromeless — новый проект от лаборатории Mozilla

27 Октябрь 2010
Mozilla Labs, подразделение Mozilla, занимающееся созданием и разработкой новых технологий, представила проект Chromeless. Проект позволяет создавать собственные макеты интерфейса Firefox, используя стандартные веб-технологии.

Mozilla Labs продолжает радовать нас новыми интересными разработками. Проект Chromeless, представленный публике несколько дней назад, предназначен для облегчения процесса создания альтернативных пользовательских интерфейсов для браузера.

Фактически Chromeless – это основная часть надстроек Firefox над движком Gecko, лишенная подсистемы, отечественной за интерфейс. Подсистема носит название «chrome», отсюда и наименование проекта, никак не связанного с браузером Google Chrome. Для создания собственного интерфейса пользователь может использовать специальное API и стандартные веб-технологии - HTML, CSS и JavaScript.

По мнению разработчиков, XUL, на котором сейчас создается интерфейс браузера, является достаточно сложным и требующим специального обучения. Это приводит к значительному увеличению «порога вхождения» для новых разработчиков. Chromeless же призван помочь желающим создавать свое видение интерфейса без погружения в XUL.

Наиболее удачные эксперименты и макеты в будущем планируется использовать при создании базового интерфейса Firefox.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.