«Убийца хромобуков» от HP оказался слишком дорогим

11 Сентябрь 2014

Новый 14-дюймовый ноутбук HP Stream на Windows-платформе не оправдал надежд. Ранее представители американской компании заявляли его как самым дешевым устройством с экраном такого размера, что потенциально могло сделать его конкурентом для традиционно дешевых устройств на Chrome OS. В итоге HP Stream поступает в продажу по цене 300 долл. вместо ожидаемых 200 долл.

Напомним, техническая начинка HP Stream была рассекречена еще в середине августа. Бюджетный ноутбук Hewlett Packard оснащен 14-дюймовым дисплеем с разрешением 1 366 х 768 пикселей и основан на четырехъядерном процессоре AMD A4 Micro-6400T, работающим на частоте 1,6 ГГц. Объем оперативной памяти новинки составляет 2 Гб. Встроенный накопитель предоставляет в распоряжение пользователя 32 Гб (12 Гб из них занимает сама Windows 8.1). Желающие за доплату смогут получить HP Stream с накопителем на 64 Гб. Также есть возможность расширить объем встроенной памяти с помощью карт SDXC.

Толщина ноутбука составляет 18 мм, что соответствует толщине MacBook Air в самом толстом месте. По бокам новинки выведено три USB-порта и один HDMI выход. Звуковая система модели основана на четырех динамиках с поддержкой Beats Audio. Ноутбук работает исключительно тихо: в этом заслуга твердотельных накопителей и отсутствия кулера, так как энергоэффективный чип AMD не нуждается в охлаждении. Устройство спарено с «облачными» сервисами Microsoft, как и «хромобуки» привязаны к Google Drive. В качестве бонуса покупатели HW Stream получат в подарок 100 Гб в «облачном» хранилище OneDrive на 2 года.

При стоимости 300 долл. устройство нельзя назвать дорогим, однако на рынке можно найти немало Windows-ноутбуков и дешевле. Например, Acer Aspire ES1 при диагонали экрана 15,6 дюймов стоит 250 долл., а Asus EeeBook X205 с 11,6-дюймовым экраном стоит 200 долл. Цена аналогичных по характеристикам «хромобуков» колеблется в диапазоне 250 – 350 долл. Однако сам факт несовместимости привычных Windows-приложений с Chrome OS делает «хромобуки» менее привлекательными для пользователей. Поэтому у новинки Hewlett Packard даже с ценником в 300 долл. есть шансы на успех.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.