Mozilla подключилась к глобальной кампании в поддержку цифровой независимости

24 Сентябрь 2014

Компания Mozilla запустила в строй новый сайт StopWatching.Us, на базе которого разворачивается масштабная кампания против тайного наблюдения за сетевой активностью пользователей.

Как сообщается на официальном блоге Mozilla, на прошлой неделе правительство США заставило большинство крупнейших интернет-провайдеров и операторов мобильной связи предоставлять им персональные данные пользователей по секретной программе слежки. В сочетании с недавним разоблачением подобных правительственных программ бывшим агентом ФБР Эдвардом Сноуденом, все больше американцев всерьез обеспокоились вопросами защиты конфиденциальных данных от государственного и судебного контроля на крупных веб-ресурсах.

Поэтому компания Mozilla и запустила сайт StopWatching.US, на котором собираются подписи под петицией. Суть петиции сводится к раскрытию секретной информации о том, за какими именно данными наблюдают американские спецслужбы.

В Mozilla всерьез подозревают, что секретные правительственные организации США наблюдают за:

  • Сервисами обмена информацией и файлами, сайтами для поиска работы, игровыми серверами и любыми сервисами, ведущими журналы действий своих пользователей;
  • Геолокационными модулями в мобильных приложениях, что позволяет спецслужбам тотально контролировать перемещения пользователей;
  • Различными данными, которыми пользователи делятся друг с другом в соцсетях.

В итоге американское правительство, суды и секретные службы получили доступ к файлам в «облаке», записям в журналах и другим данным, собираемых веб-сайтами. Факт контроля этих трех пунктов, все же не проливает свет на тот факт, какие именно данные пользователей доступны спецслужбам.

Компания Mozilla выступает против того, чтобы «за закрытыми дверями» производился сбор и обработка пользовательских данных. В борьбе против этого должны объединиться все организации.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.