Доступна первая 64-битная версия браузера Opera

18 Декабрь 2011
Разработчики Opera сообщили о выпуске первой 64-битной сборки браузера Opera для всех поддерживаемых платформ. Выпуск 64-битной версии веб-обозревателя стал возможным после того, как работа сторонних плагинов была вынесена в отдельные процессы.

Разработчики норвежской компании Opera Software сообщили о выпуске первой 64-битной сборки десктопного браузера Opera. Как говорится в сообщении, 64-битная версия построена на основе кода Opera 12.00, версии, которая сейчас находится на этапе активной разработки. Еще одним очень важным нововведением данной версии называется реализации технологии запуска сторонних плагинов в отдельном процессе.

Разработчики Opera пояснили, что согласно данным собранной ими статистики по падениям браузера, очень многие из них происходят в момент закрытия веб-обозревателя и связаны со сторонними плагинами. Поэтому было принято решение вынести запуск и выполнение плагинов в отдельные системные процессы, что даст возможность предотвратить крах браузера даже при крахе плагина. Следует отметить, что вынос плагинов в отдельные процессы уже реализован в сборках Opera для операционных систем Linux и FreeBSD, а в сборке для Windows он появится в версии 12.00. Напомним, что впервые разделение частей браузера в на отдельные процессы было реализовано в браузере Google Chrome. За ним плагины были вынесены в отдельные процессы и в браузере Mozilla Firefox. Opera станет третьим браузером с подобной архитектурой.

Вынос плагинов в отдельные процессы позволил разработчикам создать 64-битные сборки веб-обозревателя. 64-битные версии Opera позволяют в ряде случаев добиться ощутимого роста производительности при рендеринге мультимедийного контента, используя более 3 Гигабайт оперативной памяти.

Скачать 64-битную сборку Opera можно с официального сайта. Обсудить выход новой версии — на нашем форуме. Однако стоит учитывать, что сборка является экспериментальной, так что пользователи могут столкнуться с падением браузера по той или иной причине.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.