Готовится Google Chrome с расширенными голосовыми возможностями

31 Январь 2014

Google все еще верит в голосовые интерфейсы, вкладывая в их развития немало денег и привлекая к новым проектам лучших своих специалистов. В последние годы своим усердием в этом направлении компания из Маунтин-Вью стала лидером голосовых интерфейсов.

Серьезную прибыль эта сфера сможет приносить только после того, как выйдут на рынок инновационные гаджеты вроде Google Glass, полноценное функционирование которых невозможно без надежного голосового управления.

Пока же Google продолжает развивать свои голосовые интерфейсы, собирать статистические данные и реальные примеры поведения пользователей, готовых уже сегодня перевести всю свою электронику на голосовое управление.

В ноябре 2013 года Google представила бета-версию дополнения для Chrome, установив которое, пользователь может вводить поисковые запросы своим голосом. Оснащенный этим обновлением браузер настроен на ожидание кодовой фразы «OK. Google». Эта команда инициирует начало записи запроса, его передачу на сервер Chrome и последующую обработку поисковой фразы уже в текстовом виде.

Вероятно, это дополнение не пользуется широкой популярностью. И судя по последним разработкам команды Chrome, они всерьез намерены внести подобный функционал уже в базовую версию своего браузера. Так, даже сегодня можно скачать новую сборку браузера Chromium с интегрированным голосовым интерфейсом.

Это свидетельствует о скором внедрении подобных возможностей и в базовые версии браузера, что позволит Google охватить максимальную аудиторию, поскольку Chrome лидирует среди программ, используемых пользователями для доступа в Интернет со стационарных компьютеров. Хотя, о точных датах релиза нового Chrome с голосовыми возможностями пока не сообщается.

Скорее всего, распространение «голосового» браузера от Google начнется после устранения недавно обнаруженной ошибки в коде. Так, мы уже писали об открытии израильского разработчика, что Chrome с дополнением OK Google имеет потенциал для прослушивания, даже после закрытия вкладки с голосовым вводом. Наличие этой уязвимости подрывает доверие к браузеру, особенно сейчас, когда в мире отмечается тотальная обеспокоенность разглашением персональных данных в разного рода социальных проектах и мессенджерах.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.