Новая версия Яндекс.Браузера получила морфологический движок и поддержку жестов

30 Октябрь 2013

Выпущена новая версия Яндекс.Браузера. Впервые интернет-обозреватель российской компании «научился» поддерживать жесты. Кроме того, в новом интернет-браузере наконец появился поиск по странице, способный учитывать морфологию русского языка. Есть в новом Яндекс.Браузере и много других интересных нововведений.

Браузеры сторонних разработчиков уже давно научили «понимать» жесты мыши. В одних браузерах эта функция была с первых версий, а в других ее реализуют с помощью расширений. В новом Яндекс.Браузере эта функция есть «с коробки». Используя жесты можно значительно ускорить выполнение частых действий – переходы вперед и назад, закрытие, открытие и восстановление вкладок или обновление страницы.

Если же пользователя не интересуют поддерживаемые браузером жесты, то он может просто их отключить в настройках. Каждый жест детально описан в справке браузера.

Теперь несколько слов о морфологии русского языка в поиске. Поиск информации на странице есть в любом современном браузере, но все они основаны на посимвольном вводе поискового запроса. Новый поиск уникален тем, что он ищет морфологические формы слова и целые фразы, даже если они разбавлены несколькими словами или написаны в другой последовательности.

Анализ морфологии текста в поиске Яндекс.Браузера основан на специальном модуле. Модуль работает без подключения к Интернету и «весит» всего один мегабайт. Поскольку это дебют морфологического движка, то мелкие недочеты имеют место быть, но со временем его функциональность возрастет. Уже сейчас он вполне хорошо выполняет свою работу и быстро находит похожие слова.

В тестовом варианте нового браузера разработчики объединили поисковую и адресную строку. Это позволило увеличить объем выводимой на экран информации. Сейчас нововведение носит экспериментальный характер и если его не одобрит много пользователей, то от него откажутся.

Последнее изменение – возврат поддержки фавиконок в панели закладок, о чем разработчиков просили очень многие пользователи.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.