Opera Mobile: теперь и для Maemo

13 Май 2010
Opera Software продолжает освоение мобильный платформ. Недавно были выпущены версии браузера для iPhone OS и Android, а теперь разработчики сообщили о доступности Opera Mobile для платформы Maemo.

Разработчики норвежского браузера сообщили о выпуске мобильной версии Opera для платформы Maemo. Maemo — это операционная система на основе Debian GNU/Linux, предназначенная для работы на мобильных компьютеров компании Nokia (N800, N810, N900).

Opera Mobile 10 для Maemo поддерживает такие опции мобильной Opera как:

  • Opera Turbo (технология ускорения загрузки страниц путем их сжатия и переформатирования на прокси-серверах Opera Software);
  • Opera Link (синхронизация закладок и настроек между браузерами Opera, установленными на разных компьютерах и телефонах);
  • Speed Dial (предварительный просмотр любимых сайтов;
  • вкладки.

Браузер может работать как в книжной, так и в портретной ориентации. Opera Mobile for Maemo, так же как и десктопная версия браузера использует движок обработки JavaScript — Carakan. Для вывода информации на экран устройства используется разработанная в Opera Software графическая библиотека Vega.

Примечательно, что раньше в Maemo уже использовался браузер, созданный компанией Opera, но с выпуском Nokia N800 (и операционной системы для него Internet Tablet OS 2008) браузер был заменен на собственную разработку Nokia, построенную на движке Mozilla Firefox — Gecko.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.