Opera выпустила HTML5-движок нового поколения для Smart TV

05 Сентябрь 2014

Компания Opera выпустила масштабное обновление Opera Devices SDK 4.2 для первого коммерческого движка на базе Blink для Smart TV, чему предшествовал выход нового поколения HTML5-движка.

Теперь Opera Devices SDK 4.2 несет на борту целый ряд новых функций, в частности, поддерживает HbbTV 1.5, последнюю версию широкополосного ТВ-стандарта и возможность потокового вещания в битрейтном стриминге. Также поддерживаются функции MPEG-Dash, Smooth Streaming и HTTP Live Streaming для более высокого качества передачи данных. Теперь Smart TV от Opera поддерживает Timed Text Markup Language согласно спецификациям Smart TV Alliance, а также множественные видео, аудио и текстовые каналы с оптимизированной обработкой субтитров и языков.

Еще одним новшеством Opera Services SDK стала поддержка платформ сетевых ТВ-устройств. В версии 4.2 движок Opera поддерживает SDK Linux-устройства и мобильные девайсы на Android и RDK. Внедрив поддержку этих платформ, разработчики Opera позволили операторам платного телевидения и производителям оборудования внедрять новые приложения, онлайн-сервисы и формат HbbTV.

Система Opera Devices SDK 4.2 прошла тестирование на телевизорах нового поколения с разрешением 4K, подтвердив свою пригодность для вещания в формате сверхвысокой четкости. По прогнозам, именно за ОТТ будущее 4K-контента, а не за традиционными вещательными системами.

В оснащение Opera Devices SDK 4.2 вошел новый оптимизированный для ТВ-устройств браузер Opera TV с новым пользовательским интерфейсом. Он делает возможным полноценный доступ к Интернету прямо с экрана телевизора с помощью обычного пульта ДУ. Кроме того, этот браузер полностью интегрирован с Opera Devices SDK, что открывает безграничные возможности для производителей «умных» телевизоров без лишних усилий внедрять в этот браузер и свои продукты.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.