С новым пользовательским интерфейсом Australis браузер Firefox статен похожим на Chrome

20 Ноябрь 2013

В ближайших версиях браузера Mozilla Firefox появится поддержка нового интерфейса Australis, с которым его внешний вид максимально приблизится к Google Chrome. Судя по всему, изменение пользовательского интерфейса действительно будет масштабным.

Как обещают разработчики, новый интерфейс Australis – это самый масштабный редизайн в истории обозревателя Firefox! С ним в Mozilla надеются унифицировать между собой все версии браузера, начиная от компьютерной, смартфонной и заканчивая планшетной. Дебют новой пользовательской оболочки Australis ожидается в версии Firefox 28, которую выпустят в начале 2014 года.

Сейчас судить о внешнем виде будущего браузера можно скачав скриншоты с его канала Firefox Nightly. Самым заметным изменением новой оболочки, в сравнении с текущим исполнением, станут вездесущие скругленные углы в элементах интерфейса, сливающиеся с фоном неактивные вкладки, меньше неиспользуемого пространства вокруг вкладок и переработанный дизайн кнопок в главном меню. Все элементы меню можно будет настроить в удобном для себя порядке через меню Customization.

Теперь на экране не будет отображаться кнопка «Вперед», но как только пользователь нажмет «Назад», она автоматически отобразится. На кнопке скачивания появится индикатор, отображающий прогресс. Также некоторые изменения дизайнеры обещают в отображаемых по умолчанию кнопках. Все эти новшества позволят сделать интерфейс более «отполированным», где теперь будет доступно много свободного пространства. С новым интерфейсом разработчики повысят гибкость браузера, дополнят его функциональные возможности и реализуют поддержку новых расширений.

И все же, главная цель Australis – это предоставить единый интерфейс для всех устройств. Судя по увеличению размеров кнопок и расстояния между ними, можно судить о нацеленности дизайна на сенсорные экраны. В будущем Mozilla выпустит один браузер сразу для всех платформ.

Пока же Mozilla едва успевает идти в ногу со временем, от которого популярный браузер порядком поотстал. Об этом можно судить из официальной статистики: еще пару лет назад на долю Mozilla Firefox приходилось 31% рынка, а сегодня он занимает всего 18%, тогда как доля Google Chrome выросла с 13 до 41,5%. Еще лучше у браузера от Google дела в сегменте Android-смартфонов, где на его долю приходится более 80% устройств, против 20%, зафиксированных три года назад.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.