Вышел Google Chrome 32

15 Январь 2014

Американская корпорация Google анонсировала новую версию веб-обозревателя Chrome 32. В основу браузера положен свободный проект Chromium и его главное отличие состоит во встроенной поддержке электронных книг в формате PDF и поддержке Flash. К тому же, новая версия браузера оснащена системой отправки уведомлений на случай краха, системой передачи при поиске параметров RLZ и системой автоматической установки обновлений.

Детальнее об основных изменениях.

  • Блокиратор плагинов NPAPI в Google Chrome 32 активирован по умолчанию. Исключением являются только те плагины, которые помещены в так называемый «белый список». В «базе» белый список состоит из таких плагинов, как Google Earth, Silverlight, Google Talk, Java и Facebook Video. Также в исключение попадают все плагины, установленные на пользовательском компьютере до обновления браузера до 32 версии. В случае попытки воспроизвести контент на данных плагинах, на дисплей выводится предупреждение о намерении начать воспроизведение.
  • Реализованы так называемые «шумящие» вкладки, отображающие в своем заголовке специальный значок при наличии на странице элементов для воспроизведения звука, активной трансляции с web-камеры или воспроизведения потокового видео. С помощью «шумящих» вкладок пользователям будет легче определять источники звука и нагрузки на систему.
  • По умолчанию активирован автоматический блокировщик загрузки вредоносных элементов. При попытке загрузки вредоносного файла на компьютер система защиты Chrome 32 выведет на экран пользователя специальное предупреждение.
  • Браузер, наконец, получил инструментарий для контроля отдельными пользователями. Функция позволяет на свое усмотрение контролировать активность детей за компьютером. Все органы управления новой системы контроля вынесены в интерфейс chrome.com/manage, где можно задавать ограничения для разных пользователей и устанавливать ограничения на доступ к отдельным сайтам на свое усмотрение.
  • В Chrome 32 появилось оформление для запуска в режиме Metro операционной системы Windows 8. Появилась возможность управлять разными окнами и интерфейс для работы с web-приложениями из интернет-магазина Chrome Apps.
  • Новая версия браузера поддерживает анимированные изображения в формате WebP.
  • Chrome 32 поддерживает Vibration API для удобной организации тактильного отклика в виде вибрации, что может быть полезно в играх.
  • В браузере для Android-устройств разработчики отключили задержку в 300 мсек после касания по экрану (функция изначально вводилась для выявления двойного касания). Теперь события о касании будут генерироваться мгновенно. Отныне браузер для Android не поддерживает масштабирование по двойному касанию.
  • Произведен комплекс мероприятий для повышения производительности и стабильности браузера.
  • Добавлены новые программные интерфейсы для расширений и приложений из Chrome Apps.

В новой версии веб-обозревателя Google устранили 21 уязвимость, 16 из которых числились как «опасные». В данной реализации не было выявлено и устранено ни одной критической проблемы, способной обойти все уровни защиты браузера и совершить атаку на пользовательскую машину. 18 проблем выявили сами программисты Google в ходе внутреннего аудита. Что же касается программы поощрения пользователей выявлять уязвимости в браузере Chrome, то в этот раз компания Google выписала 4 премии на общую сумму 8 000 долл. (один чек на 5 000 долл. и оставшиеся по 1 000 долл.).


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.