Как ограничить права пользователя в Google Chrome?

29 Июль 2014

Google продолжает наращивать функциональную базу браузера Chrome, постепенно превращая его в полноценную операционную среду. Любая современная ОС поддерживает функцию создания аккаунтов. Аналогичный инструментарий появился и в Google Chrome. Причем можно настроить аккаунт таким образом, чтобы получить из него совершенно бесплатную функцию родительского контроля.

Для подконтрольного аккаунта можно ограничить круг доступных сайтов и даже контролировать все его действия в Сети. Функция изначально позиционируется для контроля сетевой активности детей, а также для ограничения их доступа к контенту для взрослых. В этом материале вы узнаете, как ограничить права пользователя.

Сразу предупредим, что функция контроля учетных записей сейчас доступна только в Chrome Beta. Если вы действительно в ней нуждаетесь, то скачайте соответствующую сборку на официальном канале Google. Все остальные получат эту функцию через несколько недель, так как разработчик официально подтвердил планы на ее перевод в стабильную версию.

  1. Переходим в настройки Google Chrome и проматываем их вниз до раздела «Пользователи». Добавляем нового пользователя нажатием соответствующей кнопки.
  2. Ставим галочку напротив опции «Контролируемый пользователь» и подтверждаем создание аккаунта.
  3. На экран выводится подтверждение успешного создания пользователя и предложение настроить ограничения. Если пропустить этот шаг, то у нового пользователя будут такие же права, как и у вас.
  4. На странице настроек chrome.com/manage можно выбрать предпочитаемую политику использования браузера. Первый вариант предполагает возможность посещения всех сайтов за исключением запрещенных вами вручную. Второй вариант – только сайтов, занесенных вами в белый список. При этом, контролируемый пользователь может отправить запрос в родительский аккаунт для получения разрешения на посещение сайта в запрещенном списке.

Таким образом, Google дополняет уже существующую функцию создания нескольких аккаунтов элементами родительского контроля, что вскоре сделает браузер Chrome самодостаточным, удобным и безопасным браузером для детей или пользователей с низким уровнем компьютерной грамотности.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.