Компания Microsoft самостоятельно обнаружила дыру в системе безопасности браузера Internet Explorer

28 Апрель 2014

Обывателя уже не удивляют новости о том, разные браузеры оказываются неспособными устоять перед ухищренными методами взлома со стороны хакеров. Не удивляют их и гонорары самих производителей доброжелательным хакерам, указавшим на эти проблемы. Но новостей о самостоятельном устранении ошибок в своих браузерах со стороны разработчиков они видят все меньше. Тем и показательней случай компании Microsoft, самостоятельно обнаружившей уязвимость в Internet Explorer.

По данным информационного агентства Reuters, определенные хакерские группировки уже успели воспользоваться обнаруженной нулевой уязвимостью браузеров семейства IE для атаки на некоторые американские компании.

При этом заплатка для обнаруженной уязвимости впервые не выйдет на Windows XP, поскольку поддержка этой ОС окончательно прекратилась в начале апреля. Несмотря на это, статистика неумолима: около 15 – 25% компьютеров во всем мире все еще работает на базе Windows XP. О планах устранить обнаруженную опасность Microsoft сообщает на официальном сайте, где также можно свободно скачать любую версию Internet Explorer начиная с шестой. Хакерской атаке через обнаруженную уязвимость подвержены все версии браузера IE!

Компания FireEye Inc уже начала расследование по этому делу и подозревает в злодеянии группу хакеров. Последние производят целенаправленные атаки против американских фирм, деятельность которых связана с финансовым сектором и безопасностью. Так прокомментировал проблемы с IE представитель FireEye Витор Де Соуза. Пока FireEye Inc не выяснила цель нападавших, но она явно каким-то образом связана со сбором большого объема данных.

Под термином «нулевая уязвимость» понимаются все не устраненные уязвимости или вредоносные программы, против которых еще не существует защитных механизмов. В Microsoft подчеркивают риски от использования устаревшей ОС Windows XP и призывают переходить на более современные системы.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.