Mozilla внедряет в браузер Firefox поддержку DRM

16 Май 2014

Руководство американской компании Mozilla приняло решение дополнить будущие версии своего браузера Firefox средствами защиты контента от копирования – DRM (дословно Digital Rights Management).

Как отмечает разработчик, некоторым владельцам цифрового контента крайне не по душе отсутствие технических механизмов, которые бы позволили оградить возможность посетителей копировать их контент. Для реализации этой возможности в браузерах необходимо внедрить поддержку DRM, иначе никакого прогресса в этом направлении достичь не удастся. С внедрением DRM в Mozilla Firefox, американский разработчик обеспечит владельцев контента гарантией, что посетители их ресурсов не смогут копировать защищенный контент.

Ранее некоторые средства защиты данных создавались на базе решений Adobe Flash и Microsoft Silverlight. Но сегодня эти средства уже перестали соответствовать современным требованиям. Разработчики Mozilla работают над реализацией спецификации EME совместно со специалистами компании Adobe.

В браузер Mozilla Firefox дополнительно внедрят поддержку модуля Adobe CDM – он позволит защитить пользователей от несанкционированного копирования их персональной информации и представляет собой проприетарное закрытое решение. При этом базовая версия браузера обойдется без этого компонента, но если у пользователя возникнет такая необходимость, он сможет загрузить и установить его через стандартные средства.

Модуль Adobe CDM будет запускаться в браузере в изолированной среде с блокировкой доступа к сети или памяти компьютера пользователя. Это исключит сбор модулем информации для идентификации пользователя.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.