Советы как защитить свой браузер от нежелательного изменения настроек

01 Апрель 2014

Лишиться привычных для себя настроек в браузере проще, чем кажется на первый взгляд: достаточно только оказаться на каком-то непорядочном сайте, скачать приложение из сомнительного источника, которое с удовольствием подменит стартовую страницу и наломает еще каких-то «дров». Можно поступить еще проще, просто дав попользоваться своим компьютером приятелю или ребенку: вы и глазом не моргнете, как они поломают отлаженную вами под себя систему.

1. Убедитесь в актуальности установленной на компьютер версии браузера

Необходимо регулярно проверять, насколько актуальна установленная на вашем компьютере или мобильном гаджете версия браузера. Главный риск устаревших браузеров состоит в их уязвимости к новым вирусам и различного рода хакерским атакам. Давно канули в лету те времена, когда выпуск каждой новой версии своего браузера становился для разработчика сенсационным событием: сегодня мелкие изменения в их браузеры вносятся чуть ли не каждую неделю, а большие «номерные» версии интернет-просмотрщиков приходят на смену друг другу по несколько раз в год. Вот почему стандартный инструментарий почти любого современного браузера состоит из модуля автоматического обновления, способного гарантировать своевременность обновления приложения без необходимости его ручной установки.

Браузер Microsoft Internet Explorer обычно автоматически обновляется через сервис Windows Update, однако самая свежая его версия всегда выкладывается на официальном сайте корпорации Билла Гейтса.

В браузере Mozilla Firefox автоматическое обновление включается в меню «Настройки» во вкладке «Дополнительно», «Обновления» и установлением галочки напротив пункта «Автоматически устанавливать обновления». С этой настройкой все свежие обновления вступают в силу после каждого включения браузера или его перезагрузки. Инициировать обновление вручную можно, открыв окно «О Firefox»: система автоматически проверит наличие обновлений и начнет их закачку.

Чтобы проверить и установить обновления в Google Chrome необходимо зайти в «Настройки» и выбрать пункт меню «О программе».

В «Опере» аналогичная возможность включается в «Настройках», в закладке «Расширенные» и разделе «Безопасность». Ищите пункт «Обновление Opera» в списке в левой части окна и выбираем «Устанавливать автоматически».

2. Следите за актуальностью установленных дополнений и плагинов

В идеале каждый плагин и дополнение обновляются в современных браузерах тоже автоматически. Чтобы убедиться в том, включена ли эта опция в вашем Firefox, нажмите сочетание клавиш Ctrl+Shift+A и перейдите в раздел «Управление дополнениями». Далее нажмите на кнопку в виде шестеренки и поставьте галочку напротив пункта «Автоматически обновлять дополнения».

В Chrome для обновления приложений необходимо перейти в меню «Настройки», раздел «Расширения». Активировав «Режим разработчика» вы увидите кнопку «Обновить расширения».

К сожалению нередки случаи поражения обновлений некоторых дополнений зловредным кодом, поэтому чтобы защититься от подобной неприятности, установите в браузер дополнение Extension Defender (существует в версии для Chrome и Firefox).

Плагины уровня Adobe Reader, Java и Flash всегда обновляются автоматически, но для отслеживания актуальности их состояния также можно воспользоваться бесплатной утилитой Qualys BrowserCheck, которая сканирует соответствующие директории браузера и определяет устаревшие плагины, а заодно указывает владельцу компьютера о прочих уязвимостях в системе безопасности. Эта утилита доступна, как в онлайне без необходимости установки, так и в качестве плагина для браузера.

3. Запретите подменять домашнюю страницу

В бесплатных приложениях нередко имеют место какие-то неведомые для пользователя «обязательные бонусы». Самый безобидный среди них – это принудительная подмена домашней страницы и настроек открытия новой вкладки в браузере без ведома пользователя. То есть, установив такого «помощника», пользователь уже не увидит выбранных им страниц при запуске браузера или открытии новой вкладки, а перейдет на сайт разработчика приложения или увидит какую-то рекламу.

Такое безобразное посягательство на свои личные предпочтения можно пресечь в Chrome, зайдя в «Настройки», раздел «Внешний вид» и перейдя в пункт «Показывать кнопку Главная страница». В этом пункте необходимо нажать на ссылку «Изменить» и установить предпочитаемый адрес домашней страницы.

В браузере Firefox заходим в «Настройки», переходим во вкладку «Основные» и выбираем «Восстановить по умолчанию», либо вводим нужный URL.

В Internet Explorer заходим в «Инструменты», переходим в «Настройки интернета» и щелкаем на кнопку «Использовать по умолчанию», либо вводим URL нужной страницы. Полностью запретить подмену домашней страницы в браузере от Microsoft можно при помощи утилиты SpywareBlaster. После установки этого приложения перейдите в его меню «Инструменты», пункт «Различные настройки IE» и установите галочку напротив пункта о запрете подмены домашней страницы в IE. Аналогичный функционал предоставляет приложение SuperAntiSpyware.

В Firefox нельзя так же просто защитить домашнюю страницу от несанкционированной подмены, но имея права администратора Windows, можно добиться поставленной цели при помощи готовых скриптов (этой теме следовало бы посвятить отдельную статью).

4. Запретите стороннему ПО подменять в браузере поисковую систему по умолчанию

Различное бесплатное ПО частенько грешит не только подменой домашней страницы в браузере, но и поисковой системы по умолчанию. Более того, настройки нового поискового движка могут быть модифицированы таким образом, чтобы всегда перенаправлять жертву на инфицированные вирусами страницы.

Чтобы вернуть свой прежний выбор поисковой системы в Google Chrome, необходимо перейти в «Настройки» и выбрать пункт «Поиск». Здесь вам останется выбрать предпочитаемый поисковик по умолчанию. Все остальные поисковики из списка или сомнительные предложения можно вовсе удалить из этого списка.

В Firefox аналогичная проблема решается нажатием на стрелочку в поисковой строке и выбором пункта «Управление поисковыми системами». Здесь вы можете задать поисковики по умолчанию и удалить ненужные из них. Если это не поможет, наберите в адресной строке «about:config» и щелкните на кнопку «Я обещаю, что буду осторожен». В открывшемся наборе строк найдите «browser.search.defaultengineneme». Щелкните на эту строку и в появившемся окне выберите подходящую поисковую систему.

В браузере от Microsoft проблема решается в «Инструментах», разделе «Управление дополнениями» и пункте «Поисковые системы». Выберите предпочитаемый вариант и установите его по умолчанию. Также здесь можно удалить ненужные варианты. Хороший бонус – возможность запретить программам предлагать изменение поисковой системы по умолчанию в соответствующем пункте.

К сожалению, но надежный способ блокировки смены поисковика для Chrome и Forefox пока еще не разработан.

5. Запускайте браузер в режиме «песочницы»

Несмотря на всю функциональность хваленого антивирусного ПО, оно далеко не всегда оказывается способным пресечь несанкционированное проникновение в настройки браузера, особенно если этим изменениям предшествует сознательная установка пользователем какой-то программы. Оптимальный вариант для защиты своего браузера от подобных изменений – запускать его в режиме «песочницы», представляющей собой специальную программную оболочку, полностью изолированную от внешнего программного окружения.

Организовать такую «песочницу» можно с помощью бесплатной программы Sandboxie Free для ОС Windows. От платных версий программы бесплатная отличается возможностью запуска только одной «песочницы». «Песочница» в IE, Chrome и Firefox запускается двойным нажатием на ярлык «Браузер в песочнице» или же щелчком по иконке Sandboxie в области уведомлений. Интерфейс программы русифицирован, так что разобраться в настройках программы могут даже неопытные пользователи.

6. Установите пароль на браузер

Если доступ к вашему компьютеру имеет кто-то еще, то он потенциально имеет доступ к истории ваших посещений (если вы не удосуживаетесь пользоваться режимом «Инкогнито»), а также имеет возможность устанавливать в браузер плагины и расширения, менять настройки, заходит от вашего имени в соцсети и творить прочий беспредел. К счастью, существуют специальные дополнения, которые могут защитить ваши персональные данные от такого риска.

Браузер Firefox оснащен встроенной функцией «Мастер-пароль», доступной во вкладке «Защита» в настройках браузера. Мастер-пароль преграждает несанкционированный доступ к личным данным, логинам и паролям к разным онлайн сервисам. Однако базовый функционал «мастер-пароля» ограничен и посему его рекомендуется расширить установкой дополнения.

Хороший пример такого дополнения – MasterPassword+, который блокирует весь браузер целиком: он требует ввести пароль при запуске Firefox и через определенные промежутки времени простоя. Все настройки дополнения выводятся в видоизмененное окно вкладки «Защита».

Защитить свои личные данные в Chrome можно использованием отдельных пользовательских учетных записей или же установкой расширения ChromePW. Последнее блокирует доступ к браузеру Chrome при помощи пароля (можно на свое усмотрение задать число попыток ввода пароля или добавить к нему подсказку). В случае попытки обхода ChromePW, расширение автоматически закрывает браузер, отключая его в диспетчере задач.

Блокировка браузера при помощи пароля в Internet Explorer не предусмотрена, но запретить внесения изменений тут можно через меню настроек Windows в «Редакторе групповых политик». Нажмите сочетание клавиш Win+R и в появившейся строке введите gpedit.msc. Перейдите в «Конфигурацию компьютера», выберите «Административные шаблоны», далее «Компоненты Windows» и наконец «Internet Explorer». Тут вы увидите настройки вроде не допускать удаление истории закачек, не позволять пользователям включать или отключать дополнения и т.д. Каждая опция задействуется двойным щелчком по строке и выбором значения «Включено».


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.