Symantec разоблачил злоумышленников, распространяющих троян под видом обновления браузера

13 Январь 2014

Методы получения конфиденциальных данных пользователей постоянно совершенствуются и киберпреступники находят все новые способы. Один из ярких примеров развития киберпреступности стал случай использования социальной инженерии. Так, под видом обновления браузера злоумышленники начала распространять своим жертвам вредоносное ПО.

Как сообщают представители компании Symantec, на прошлой неделе они выявили новую угрозу. Очаг распространения нового трояна под названием Trojan.Shylock зафиксирован в Великобритании. Чтобы заразить новым вирусом как можно больше пользовательских компьютеров, злоумышленники замаскировали его методами социальной инженерии.

Сначала злоумышленники заманивают потенциальных жертв на сайты, где они, якобы, могут посмотреть фильм в онлайне. Далее на экран пользователя выводится поддельное уведомление о необходимости устранить «критическую уязвимость» их браузера. Пользователь вновь переходит на поддельную страницу обновления его браузера (в зависимости от установленного на компьютере жертвы браузера, он переходит на поддельную страницу обновления Chrome, Firefox или Internet Explorer).

Пока что в Symantec установили только местоположение хостинга подставных сайтов – Украина. На ресурсе преступников используется двойная гибридная установка web-сервера Apache и Nginx. Эксперты из Symantec отчитались о пресечении функционировании поддельной страницы для Internet Explorer, тогда как над оставшимися страницами им еще предстоит поработать.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.