Браузер Mozilla Firefox обновился до 28 версии

19 Март 2014

18 марта состоялся официальный релиз 28-й версии веб-браузера Mozilla Firefox, а также мобильной его версии для операционной системы Google Android. В ближайшее время должен состояться релиз Seamonkey 2.25, обновленной ветки с длительным сроком поддержки Thunderbird 24.4.0 и Firefox 24.4.0.

В то же время начинается бета-тестирование ветки Firefox 29, в котором Mozilla реализует новый пользовательский интерфейс, развиваемый сейчас под кодовым обозначением Australis. Последняя новость – отделение aurora-ветки Firefox 30 в самостоятельный проект. Если команда Firefox 29 не выбьется из шестинедельного цикла разработки, то релиз его конечной версии состоится 29 апреля, тогда как Firefox 30 «дебютирует» только 6 июня.

Обзор основных особенностей браузера Mozilla Firefox 28:

  • Браузер получил встроенный декодер VP9 для сжатия видео. В сравнении с предыдущей версией VP8, новый декодер сокращает размер битового потока наполовину, сохраняя идентичное качество.
  • Firefox 28 поддерживает аудиокодек Opus для работы с контентом в мультимедийных контейнерах WebM.
  • С переходом на новую версию интернет-обозреватель Mozilla лишился поддержки протокола SPDY 2 (с 27-й версии в программу интегрирован SPDY 3.1).
  • Реализована технология вывода уведомлений о сбоях при загрузке фоновых нитей.
  • В Firefox 28 поддерживается липкое позиционирование CSS – position: sticky, но только в экспериментальном режиме. Тег с этим свойством задает видимость части блока при скроллинге, пока сам блок полностью не покинет пределов экрана (например, position: sticky дает возможность оставить заголовок таблицы с пояснением к столбцам видимым до тех пор, пока будет виден последний набор ячеек таблицы). Чтобы активировать экспериментальную поддержку, войдите в настройки about:config и укажите layout.css.sticky.enabled.
  • Новый браузер оснащен средствами управления громкостью аудио- и видеоконтента, выводимого через HTML5-теги audio и video (в таком режиме текущая громкость проигрываемого мультимедийного контента отображается в основной строке управления проигрыванием).
  • Внедрена поддержка свойств Array.prototype {keys, entries}, описанных спецификациями ECMAScript 6.
  • По умолчанию введена поддержка атрибута «color» для тега «input», что облегчает организацию выбора цвета.
  • По умолчанию поддерживается формат WebVTT, упрощающий организацию вывода субтитров через тег track при просмотре видео.
  • В Firefox 28 поддерживаются многостраничные CSS3-свойства Flexbox, упрощающие блочную компоновку элементов на страницах. Использование Flexbox позволит разработчикам легко адаптировать новые страницы для оптимизированного отображения на экранах с разным разрешением. Так, на небольшом экране смартфона или планшета можно организовать автоматически изменяемый размер контента и даже описать порядок его перегруппировки, свободно передвигая одни элементы вверх страницы, а другие вниз, чтобы сократить общее число колонок на маленьком экране для удобства чтения.
  • В новой версии веб-обозревателя поддерживается атрибут ‘mathvariant’, определенный спецификацией MathML 2.0.
  • В Firefox 28 уведомления от веб-приложений выводятся через стандартный центр вывода уведомлений (для платформы OS X).
  • Значительно расширился инструментарий для веб-разработчиков: реализован режим «split console», позволяющий быстро открывать консоль в любом инструменте нажатием кнопки Esc; стало возможным выбрать темную тему оформления для всей web-консоли разработчика; режим инспектирования отныне предлагается с инструментом для определения цвета произвольных элементов на экране; отладчик получил поддержку инспектирования значений переменных в процессе отладки, а заодно и режим увеличения наглядности минимизированных скриптов JavaScript; В инструментарий App Manager введен редактор Manifest-файлов.

На платформе Android с браузером Firefox 28 произошли следующие изменения:

  • Реализован более привычный метод выделения текста, его копирования и вырезания.
  • Адресная строка оснащена так называемым «упреждающим поиском», позволяющим выбирать наиболее вероятные варианты ввода до окончания ввода поисковой фразы.
  • Появилась настройка для отключения автоматического скрытия верхней панели при прокрутке страницы вниз.
  • Внедрена поддержка OpenSearch.
  • Добавлены новые кнопки для быстрого обмена ссылками.

Отдельно рассмотрим исправления ошибок в браузере Firefox 28. Так, обновленный обозреватель компании Mozilla избавился серии уязвимостей, некоторые из которых были критическими, то есть, открывали киберпреступникам возможность выполнять вредоносный код при открытии пользователем подставных страниц популярных сервисов. В частности, обновленный Mozilla Firefox получил заплатки от всех уязвимостей, найденных в ходе соревнования Pwn2Own 2014 (речь идет о четырех возможных атаках для получения контроля над компьютер при переходе на специально оформленные страницы). В текущий момент официальные представители Mozilla не приводят детальную информацию об исправленных проблемах в системе безопасности обновленного браузера, но в ближайшее время перечень уязвимостей будет опубликован отдельной новостью.

Дополнительно компания Mozilla анонсировала набор инструментов для обеспечения работы современных трехмерных игр, основанных на игровом движке Unity, для запуска непосредственно в браузере, без предварительной установки специальных плагинов, при использовании одного WebGL и asm.js. Дополнение для использования WebGL выйдет одновременно с Unity 5.0 к концу текущего года.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.