Браузеру Safari принадлежит 10% рыночной доли

03 Июнь 2014

Статистический сервис StatCounter подготовил очередной отчет по результатам исследования интернет-среды на предмет браузерных приоритетов пользователей. Подсчитав количество просмотренных страниц в мае, компания выяснила долю браузера Safari на мировом рынке. Интернет-обозревателю Apple удалось в мае превысить отметку в 10% рыночной доли и теперь он занимает 10,2%. Но чтобы догнать ближайших конкурентов из числа лидеров, продукту Apple еще очень далеко.

В последнем месяце весны Google Chrome окончательно закрепился в лидерах, завоевав сердца 45,6% пользователей Сети (в апреле на его долю приходилось 45,22%). Присутствие браузера Internet Explorer в мае сократилось на 0,65 процентного пункта до 20,78%. Понемногу его догоняет Mozilla Firefox, для которого прошлый месяц закончился с показателем 18,72%, что на 0,1% превышает показатель второго весеннего месяца.

Норвежский браузер Opera по-прежнему в аутсайдерах. Его доля в мае сократилась до 1,35%, тогда как в апреле ему принадлежало 1,39% рынка. Недавно представители компании сообщили об увеличении пользователей браузера на Android в России на 19%, а также об увеличении пользовательской базы Opera Coast на 39%.

По данным другого статистического сервиса Net Applications, самым популярным браузером в мире по-прежнему остается предложение от Microsoft, доля которого на конец мая составляла 58,17%. В тройке лидеров традиционно числится Chrome с 17,73% и Firefox с 16,81%. Доля браузера Safari составляет всего лишь 5,72%.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.