Firеfox вводит новые ограничения на показ связанного с плагинами контента

10 Март 2014

Компания Mozilla представила свою новую программу развития, согласно которой в браузере Firefox по умолчанию будут полностью заблокированы все плагины. Помимо того, со следующих релизов браузер компании будет отображать связанный с плагинами контент только по принципу Click to Play. Функцию показа мультимедийного контента после клика добавили в Firefox 26, но в этой версии браузера она распространяется только на устаревшие версии NPAPI-плагинов и Java-скрипты. В будущем по умолчанию будут заблокированы все плагины, за исключением добавленных в белый список.

Введение белого списка – это компромиссное решение, призванное дать разработчикам отсрочку для перехода от плагинов к штатным веб-технологиям. Как считают разработчики Mozilla, на текущей стадии своего развития браузерные движки и web-технологии (при посредничестве Asm.js и Emscripten) дают возможность для реализации всех необходимых возможностей без установки специальных плагинов. Разработчики считают использование плагинов неоправданным удовольствием для конечного пользователя, так как очень многие плагины слишком сильно тормозят браузер, катастрофически снижая его производительность, стабильность и безопасность.

Чтобы попасть в белый список, каждый плагин будет проверяться на соответствие ряду условий. Более того, разработчикам разных плагинов придется предоставить компании Mozilla свой план ухода от NPAPI-плагинов в пользу стандартных web-технологий. Чтобы стимулировать разработчиков выполнить предоставленный компании Mozilla план, она будет вносить каждый плагин в белый список только на 4 выпуска Firefox, после чего будет происходить автоматическое их удаление из белого списка, а разработчику придется отправлять повторную заявку.

Заявки на введение плагинов в белый список Mozilla уже принимаются. Чтобы иметь шанс оказаться в этом списке, разработчикам необходимо подать заявку до 31 марта. В том случае, если приложение успешно пройдет тестирование в бета-ветке и успеет пройти рецензирование до выхода релиза Firefox, его внесут в белый список. На время нахождения плагина в белом списке его разработчик дополнительно соглашается выполнять тесты Firefox, направленные на контроль качества работы плагина в бета-ветках браузера Firefox.

Конкурентный браузер Google Chrome полностью прекратит поддержку NPAPI-плагинов со следующего выпуска для Linux. Но при этом, в Google не собираются полностью отказываться от плагинов и планируют продвинуть в них интерфейс PPAPI собственной разработки. В этой связи чтобы сохранить аудиторию своего плагина разработчикам придется перевести свои продукты на базу PPAPI, однако в Mozilla пока не собираются интегрировать поддержку PPAPI в своем браузере Firefox. Таким образом, отмечается постепенное вытеснение плагинов из Web в пользу приложений и веб-сайтов на штатных Web-технологиях.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.