Хакеры признали OS X самой безопасной операционной системой

18 Март 2014

В рамках ежегодно проводимого соревнования Pwn2Own самые одаренные хакеры мира пытались найти уязвимости в современных операционных системах и интернет-обозревателях, включая такие проекты Apple, как OS X Mavericks и Safari. И хотя десктопный вариант операционной системы Apple долго не сдавался под натиском программистов, на взлом Safari они потратили совсем немного времени: первой лазейки в системе безопасности браузера Apple обнаружила команда Keen Team, заработавшая за этом 40 000 долл.

Как отмечают хакеры из Keam Team, инженеры из Купертино смогут легко закрыть обнаруженные ими лазейки в Safari. В то же время система защиты OS X признана ими в целом «очень высокой» в сравнении с другими существующими операционными системами для настольных ПК.

Разумеется, участники соревновашия Pwn2Own все равно взломали ОС Mavericks, однако для этого они вооружились «продвинутыми» технологиями, которые вообще можно не использовать для взлома других ОС. Как следует из утверждений одного из членов команды Keen Team, даже хакер среднего уровня вряд ли сможет повторить проделанную ими работу.

Хакеры выигравшей команды дали интервью изданию CNET, в котором они поделились секретом, что невзирая на всю закрытость iOS, на взлом мобильной операционной системы Apple у них ушло намного меньше усилий, нежели на взлом декстопной версии. Из этого следует более продуктивная работа инженеров Apple в работе над устранением уязвимостей в OS X. Проделанная командой Keam Team работа может стать причиной задержки как минимум на пару месяцев в выпуске утилиты evasi0n для iOS 7.1.

На тот случай, если кому-то все же взбредет в голову использовать найденные эксплоиты, в соревнованиях присутствовали эксперты из Apple и Google. Посетили выставку и представители многих других технологических корпораций. Поэтому нет никаких сомнений в том, что все обнаруженные «уязвимости» будут закрыты уже в следующем обновлении OS X.

Минувшей осенью хакеры из Keam Team без труда взломали iOS 7.0.3 спустя несколько недель после дебюта платформы на Mobila Pwn2Own.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.