Компания Microsoft начала публичное обсуждение функционала следующей версии Internet Explorer

02 Июнь 2014

На новом сайте Microsoft началось обсуждение функций следующей версии браузера Internet Explorer, а также в деталях рассмотрены поддерживаемые веб-стандарты. Стремясь перевести разработку браузера в более прозрачную плоскость, корпорация Microsoft специально для этого запустила новый сайт. На нем можно оперативно узнать о последних изменениях в браузере IE и планах разработчика на ближайшее будущее.

Открытое обсуждение сделает IE таким же, как и другие популярные браузеры. Напомним, проекты уровня Google Chrome и Mozilla Firefox изначально имеют открытый исходный код, а компании самостоятельно уведомляют независимых разработчиков о предстоящих изменениях в следующих версиях браузеров, предоставляя детальные отчеты о новых технологиях.

Такой же путь развития браузера Internet Explorer выбрала и компания Microsoft. На сайте браузера каждый разработчик может узнать о технологиях и стандартах, которые будут поддерживаться браузером в ближайших версиях.

Ранее браузер Microsoft являлся самым закрытым, а разработчикам предоставлялось минимум информации о поддерживаемых им технологиях и стандартах. Такое положение вещей породило массу дополнительных преград, так как, желая перейти на новые веб-стандарты, разработчики вынуждены были ждать подтверждения реализации их поддержки в Internet Explorer со стороны официальных представителей Microsoft. Этот процесс затягивался на недели и даже месяцы.

Для такой компании как Microsoft, отсутствие подробных описаний новых функций в следующих версиях своих программных продуктов – это нормальная практика. Но разработчики веб-приложений сильно зависят от этой информации, и в условиях ее дефицита у них попросту связаны руки. Если браузер не поддерживает какие-то популярные стандарты, то крупные разработчики стараются просто его избегать и не выпускать для него свой продукт.

В то же время компания Microsoft оставила за собой право не внедрять все заявленные технологии в следующей версии IE, однако вероятность появления их поддержки все же очень высока. В настоящее время в списки предстоящих изменений для Internet Explorer заявлено 153 технологии. Все они находятся на разных стадиях проектирования. Некоторые из них Microsoft разрабатывает самостоятельно, тогда как другие готовит консорциум World Wide Web Consortium и другие промышленные группы.

На новом сайте Microsoft перечислены все версии браузера Internet Explorer, поддерживаемые этими версиями технологии и наличие их поддержки в других браузерах. Указывается также текущий статус всех технологий, что дает разработчикам больше возможностей для проектирования. Предоставив разработчикам больше информации, в Microsoft надеются на обратную связь, на их советы и даже пожелания.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.