Mozilla Foundation внесет изменения в Mozilla Public License

14 Март 2010
Представители Mozilla Foundation считают, что лицензия MPL, под которой выпускаются продукты фонда, устарела и нуждается в модернизации. На сайте фонда открыт прием замечаний и пожеланий пользователей.

Организация Mozilla Foundation, курирующая разработку браузера Firefox, почтового клиента Thunderbird и органайзера Sundird, сообщила о планах внесения изменений в лицензию под названием Mozilla Public Lisence (MPL).

Все продукты Mozilla Forundation распространяются одновременно под тремя лиценизиями: MPL, GPL, LGPL. Авторство двух последних лицензий принадлежит фонду Свободного Программного обеспечения (FSF), а первая — написана юристами Mozilla. Фонд Mozilla сообщил на своем сайте, что ряд пунктов MPL устарел и уже не отвечает современным реалиям, а потому фонд приступает к процессу реформирования. Новый вариант лицензии будет основываться на отзывах и замечаниях пользователей продуктов фонда.

Кроме того, Mozilla также сообщила о возможном повышении совместимости MPL c Apache Software License, для того, чтобы пользователи лицензий могли свободнее пользоваться исходными кодами проекта Apache при создании своих продуктов, на основе распространяющихся под лицензией MPL.

Между тем, в Mozilla не планируют кардинально менять дух и букву лицензии, в нее будут внесены лишь некоторые поправки. Таким образом, мы можем быть уверены в том, что распространение продуктов Mozilla останется бесплатным.

Обсудить браузер можно на нашем форуме.

Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.