Mozilla и Opera призвали Google включить ее кодек в стандарт HTML5

29 Май 2010
Новый свободный кодек для просмотра потокового видео в Интернет, V8, может быть явно прописан в разрабатываемом стандарте HTML5. По крайней мере этого сейчас добиваются гиганты рынка браузеров.

Спустя неделю после того, как Google открыла исходники видео кодека VP8, Mozilla и Опера призвали к его включению в разрабатываемые спецификации стандарта HTML5.

Как известно, стандартом HTML5 видеокодек не определен. Поэтому разработчики браузеров вольны в выборе кодека, какой они желают использовать. Поэтому именитые производители браузеров разделились на два лагеря. Одни поддерживают проприетарный формат H.264, другие открытый Ogg Theora. Открыв VP8 и раскрутив его в крупнейший медиа-формат под названием WebM, Google надеется создать единый открытый и бесплатный стандарт сжатия видео в Интернете. И хотя кодек специально не предлагается как стандартный для спецификации HTML5, Mozilla и Опера не находят причин, чтобы этого не сделать.

В четверг, 27 мая генеральный директор Mozilla Джон Лилли сообщил Cnet, что Mozilla "надеется" включить VP8 в качестве стандарта в HTML5. Opera эту новость только приветствовала. "Opera делала предложения по внесению элементов видео в спецификацию HTML еще в 2007 году и с тех пор работала в направлении обобщенного формата видео", говорит технический директор Opera Хакон Уиум Ли. - "WebM прекрасный формат, и мы поддерживаем его включение в HTML5."

На просьбу прокомментировать эти заявления компания Google отвтила, что обрадована подобной реакцией общественности на проект WebM, и что она поддерживает усилия по стандартизации технологий. Текущей спецификации HTML5 не хватает видео-кодека, поскольку производители именитых браузеров никак не могут сойтись во мнении, какой кодек должен стать стандартом.

Mozilla, Opera и Google поддержали Ogg, но Apple твердо настаивала на H.264, в то время как Microsoft даже и не вступала в дискуссию. Apple отказалась от Ogg из-за скудной аппаратной поддержки и "сомнительной патентной перспективы", однако и к кодеку VP8 у компании много вопросов, в частности, к его бесплатности.

Apple, стоит отметить, является частью существующего патентного пула MPEG-LA, лицензирующего H.264. Microsoft также является частью пула патентов на H.264, но кажется, ее позиция расценивается как "поживем-увидим". Компания по-прежнему планирует включить H.264 в Internet Explorer 9, однако она будет не против, если пользователи будут самостоятельно доустанавливать кодек VP8 в систему.

Это только начало драмы вокруг VP8. Как MPEG-LA ставит под сомнения претензии Google о том, что кодек бесплатен, так и другие ставят под сомнение претензии Google в том, что у кодека — открытый исходный код. Google выпустила VP8 в рамках новой opensource-лицензии, которая включает некоторые формулировки, защищающие от патентных атак, но компания до сих пор не представила лицензию группе Open Source Initiative (OSI). Ранее на этой неделе член правления OSI Саймон Фиппс сказал, что без согласия OSI, лицензия на VP8 не может считаться открытой, и он призвал компанию представить лицензию на рассмотрение.

В ответ на просьбу, гуру открытого кода Крис ДиБона сказал, что компания намерена обратиться к OSI "на ближайшей неделе". Однако теперь ДиБона говорит, что Google не будет фактически представлять лицензию на рассмотрение, пока OSI не изменит подходы к своей работе. На протяжении многих лет Google и ДиБона высказались против распространения открытых лицензий, однако новая лицензия на WebM происходит как раз от открытой лицензии. Но ДиБона сообщил, что стремится к тому, чтобы лицензия на WebM использовалась бы только для WebM.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.