Mozilla изолирует Flash и Silverlight

12 Март 2010
В разрабатываемой версии браузера Mozilla Firefox планируется изолировать потенциально опасные дополнения. В дальнейшем разработчики планируют изолировать каждую вкладку в отдельный процесс.

Mozilla Foundation, разрабатывающая браузер Mozilla Firefox, сообщила, что в следующей версии своего браузера планирует серьезно заняться обеспечением безопасности его работы.

Данный проект получил название Electrolysis. Его целью является приближение архитектуры браузера Firefox к архитектуре Google Chrome.

Речь идет о выделении всех вкладок в отдельные процессы для того, чтобы одна повисшая вкладка не подвесила весь браузер. В Google Chrome пользователь имеет возможность снять процесс с зависшей вкладкой, не опасаясь за судьбу остальных. Такого же эффекта хотят добиться разработчики Firefox.

Изоляция дополнений Flash и Silverlight – первый шаг по направлению к реализации планов. Однако в отличие от Chrome разработчики Firefox запускают в отlельном процессе не вкладки, а сами дополнения.

Как мы понимаем, при зависании вкладки с Flash, зависнут и все остальные вкладки, на которых используется эта технология. А если учесть, что Flash используется на подавляющем большинстве веб-сайтов, это фактически означает зависание всего браузера. Впрочем, будет ли это вариант окончательным, или же разработчики будут изолировать каждую вкладку пока не известно.

В новой версии Mozilla Firefox также введена расширенная функция сообщения о сбое в том или ином плагине. Если браузер столкнется с ошибкой, то автоматически создаст сообщение об этом и отправит его разработчикам. В то же время пользователь увидит новое окно с предложением обновить упавшее дополнение.

Редакция портала topbrowser.ru продолжает следить за новостями и сообщать о них своим читателям.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно

Комментарии к Mozilla изолирует Flash и Silverlight (1)

не могу подклюбчить мозилу