Mozilla подсчитала пользователей своего браузера

07 Апрель 2010
Некоммерческий фонд Mozilla Foundation выпустил очередной отчет об использовании браузера Mozilla Firefox пользователями. По данным отчета доля браузера за полгода возросла на пять процентов.

Mozilla Foudation, занимающаяся разработкой браузера Mozilla Firefox выпустила статистический отчет о распространенности браузеров в мире. Отчет некоммерческого фонда составлен на основе данных 4 исследовательских сервисов:

  • StatCounter;
  • Quantcast;
  • Net Applications;
  • Gemius.

В отчете сообщается, что совокупная доля браузера Mozilla Firefox на сегодняшний день составляет 30 % от общего числа. В абсолютном выражении это означает, что браузером пользуются более 350 миллионов человек. Полгода назад, когда был выпущен предыдущий отчет, доля браузера составляла 25% и 330 миллионов пользователей.

Следует отметить, что в данный отчет не включены данные из Антарктиды, где по сведениям самого Mozilla Foundation популярность Firefox зашкаливает за 80%. Получается, что только каждый пятый ученый, работающий на самом холодном континенте в рамках той или иной научно-исследователькой экспедиции использует отличный от Firefox браузер.

В отчете также сообщает о росте доли браузера в той или иной стране. Примечательно, что быстрее всего за последние шесть месяцев популярность Mozilla Firefox росла именно в России. По данным фонда количество пользователей на территории нашей страны возросло на 20%.

Кроме того, составители отчета подсчитали среднее количество вкладок, одновременно открытых пользователем. Оказалось, что большинство из них не открывают более 2-3 вкладок. Между тем, максимальное число вкладок превысило 600.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.