Mozilla представила ультрабюджетный смартфон с цветным сенсорным экраном

25 Февраль 2014

Компания Mozilla, более известная в качестве производителя ПО и браузера Firefox, открывает для себя новые рынки. Среди наиболее ярких примеров ответвления ее деятельности – это выпуск ультрабюджетного смартфона стоимостью 25 долл. Устройство анонсировано в рамках выставки MWC 2014.

Пока что смартфон не готов к выпуску и существует лишь в качестве прототипа. Технические характеристики смартфона тоже не разглашаются. В основе аппарата лежит Firefox OS, а собран он по заказу на китайской фабрике Spreadtrum. Главная цель создания такого смартфона состоит в демонстрации возможностей нового чипсета SC6821, созданного компанией Spreadtrum. Чипсет ориентирован на дешевые аппараты и подтверждает возможность существования полноценного смартфона стоимостью 25 долл.

В рамках этой же пресс-конференции сторонние компании тоже представили несколько мобильных гаджетов на базе Firefox OS: Huawei Y300, ZTE Opet C и Open II, Alcatel Flame и даже прототип 7-дюймового планшета.

Firefox OS разработана компанией Mozilla для недорогих мобильных устройств. В основе операционной системы лежит ядро Linux и она поддерживает приложения на основе HTML 5. Первые серийные смартфоны на базе Firefox OS поступили в продажу в прошлом году. В подавляющем большинстве все гаджеты на этой ОС стоят в пределах 80 – 100 долл. и продаются через сети мобильных операторов в 15 государствах (Россия в их число пока что не входит).


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.