Настольные и мобильные версии браузера Opera переходят на использование движка WebKit

13 Февраль 2013
На рынке браузеров грядут значительные изменения. Норвежская компания Opera Software, разработчик одноименного семейства браузеров, сообщила о переводе своих веб-обозревателей с собственного движка Presto на WebKit.

На рынке браузеров созрела сенсация. Норвежская компания Opera Software сообщила о официальных планах отказа от разработки собственного движка Presto и о переходе настольных и мобильных версий браузера Opera на использование движка WebKit. Вместе с ним в новых версиях Opera будут использоваться и другие компоненты, разрабатываемые в рамках проекта Chromium, в том числе движок обработки JavaScript-кода V8.

По планам компании, в первую очередь на WebKit будут переведены браузеры для мобильных операционных систем Android и Apple iOS, а затем настанет время и настольного браузера. Уже имеющиеся расширения и дополнения будут переведены на новый формат разработчиками расширений. Для этого Opera Software планирует создать удобный инструмент автоматической конвертации.

Как сообщают представители компании, первый вариант браузера, построенный на движке WebKit, будет продемонстрирован уже в ближайшие дни. Скорее всего, это произойдет на Конгрессе мобильных технологий, который пройдет с 25 по 28 февраля в испанской Барселоне. Как объясняют представители компании, отказ от разработки собственного браузерного движка связан со стремлением оптимизировать собственные затраты на разработку и сосредоточиться на других преимуществах, которые позволят занять лидирующие позиции на рынке мобильных браузеров. В настоящее время встроенные в мобильные операционные системы браузеры находятся в более выгодном положении, поскольку построены на изначально оптимизированном и тесно интегрированным в Google Android и Apple iOS движке WebKit.

Технический директор Opera Software отмечает, что движок WebKit полностью отвечает потребностям разработчиков браузера: он производителен и поддерживает почти все современные стандарты. У разработчиков Opera есть значительный опыт разработки собственного движка, который они смогут привнести в сообщество WebKit и сделать его еще лучше. Переход на использование WebKit также позволит сосредоточиться на развитии новых веб-стандартов вместо того, чтобы внедрять в собственный движок уже реализованную в WebKit поддержку стандартов. В рассылке разработчиков браузерного движка WebKit уже идет обсуждение того, в каких именно областях разработчики Opera могут принять участие в разработке. Opera уже послала в кодовую базу первую партию патчей, которые связаны с реализацией CSS-свойства multicol, позволяющего отображать контент на веб-странице в несколько колонок.

Следует отметить, что принимая участие в разработке WebKit, компания Opera Software не планирует открывать другие компоненты браузера, непосредственно не связанные с движком. Они будут разрабатываться внутри компании и не перейдут под свободные лицензии. Напомним, что проект Chromium и движок WebKit разрабатываются под лицензией BSD, которая позволяет не открывать собственные наработки, связанные с использованием открытых проектов. В Opera надеются, что переход на движок WebKit позволит высвободить ресурсы разработчиков и перенаправить их на работу над интерфейсом.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.