Opera Mini iPhone Edition некорректно обрабатывает ряд веб-страниц

18 Апрель 2010
Недавно попавшая в App Store Opera Mini для iPhone рендерит сайты с ошибками. В ряде случаев это может привести к тому, что использование сайта практически невозможно. Это связано с особенностями архитектуры браузера.

Столь широко освещаемое СМИ попадание Opera Mini в сервис приложений для iPhone App Store породило вполне ожидаемый ажиотаж. За короткое время browser был скачан из App Store миллионы раз.

Между тем пользователи сообщают о том, что ряд сайтов новым браузером отображаются некорректно. Более того, если использовать тесты, позволяющие оценить соответствие браузера веб-стандартам, выясняется, что Opera Mini находится гораздо дальше от идеала, чем ее десктопный аналог - Opera. Для примера в СМИ приводится сайт газеты New York Times, который настолько сильно «корежится» Opera Mini, что его использование становится просто невозможным.

opera_mini_280.jpg

Причинами проблем с отображением сайтов является технология, используемая в браузере. Дело в том, что весь трафик проходит через прокси-сервера компании-разработчика. Это сделано для того, чтобы максимально сократить входящий трафик и, как следствие, ускорить загрузку страниц. На практике это выглядит так: HTML-структура документа переформатируется в специальную разметку OBML (Opera Binary Markup Language), вся графика сжимается, шрфты приводятся к единой гарнитуре Helvetica, JavaScript практически не работает, а использование шифрованных протоколов (например, SSL) теряет всякий смысл.

Таким образом, пользователям приходится выбирать: либо получать сайты в исходном виде, но медленно с помощью мобильной версии Safari, либо быстро, но с ошибками c Opera Mini. Что лучше? Решать вам.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.