Opera TV Store — телевизионная платформа на базе одноименного браузера

08 Сентябрь 2011
Норвежская компания Opera Software, производитель одноименных браузеров для десктопных и мобильных операционных систем, объявила о запуске проекта Opera TV Store, в рамках которого будет создано встраиваемое программное обеспечение для телевизионных приемников.

Opera Software — производитель браузера из Норвегии — объявил о старте платформы OpenTV Store. Это собрание различных компонентов и инструментов для разработчиков, трудящихся над телевизионным ПО и оборудованием, а также для независимых программистов, контент-провайдеров. Со слов специалистов компании, Opera TV — это решение, основанное на HTML 5, которое достаточно просто встраивается в телевизоры и легко используется.

С помощью данного продукта программисты получат возможность обращаться к базе пользователей телевизоров, которые выбирают сторонние приложения и работают с прочими устройствами профессионального или домашнего пользования. В роли примера в компании называют игровые и новостные приложения, приложения для скачивания анонсов или видео по запросу, клиенты для подкастов на современных телевизорах и проч. Норвежские специалисты уточняют: несмотря на то, что название платформы содержит указание на сферу телевидения (TV Store), применять ее можно и в других областях. Так, можно создавать программы для проигрывателей Blu-ray и прочих устройств.

Генеральный директор компании Ларс Бойлсен считает, что в прошлом телевизоры рассматривались как устройства, не способные на изменения. То есть раньше для получения новых возможностей нужен был новый телевизор. Сегодня все изменилось. Реализованный в платформе Opera TV Store динамичный подход позволяет производителям с меньшими трудностями выпускать софт для оборудования, подключаемого к Сети. Другими словами, производители более активно и быстро создают новые продукты, а аудитория при этом сохраняется.

В компании заверили, что и для разработчиков все выглядит очень просто. Если база телевизора - Opera SDK 3.1, значит, поддержка платформы Opera TV Store требует всего нескольких кликов. Функционируя поверх движка браузера Opera, продукт поддерживает SVG и HTML 5, CE-HTML и Canvas, а также OIPF в приложениях. Это означает, что создание функциональных приложений — реальность, а не мечта.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно

Комментарии к Opera TV Store — телевизионная платформа на базе одноименного браузера (1)

А о безопасности пользователей телевизоров они думают?