Первые доменные имена, написанные нелатинскими буквами уже доступны

09 Май 2010
Интернет становится по-настоящему интернациональным. ICANN запустила доменные зоны первого уровня на арабских языках. Как и положено по правилам арабской письменности, читаются такие доменные имена справа налево.

В Интернете произошло событие, которое, без всякого преувеличения, можно назвать революционным. Впервые в истории развития Веба, в нем появились сайты с доменным именем не на латинице. Об этом сообщила ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), организация, обеспечивающая систему регуляции доменных имен.

Как стало известно из сообщения ICANN, первые доменные имена, которые полностью состоят из букв нелатинского алфавита появились в арабоязычных странах: Египте, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах.

Безусловно, это не первая возможность использовать нелатинские буквы в доменных именах, однако до сих пор приходилось использовать доменное имя первого уровня на латинице. К примеру, для Египта — это было .eg.

Три страны — первые, но не последние. По планам ICANN пользователи 11 языков из 21 страны с нелатинскими алфавитами смогут использовать их в доменных именах.

Между тем, по мнению противников новшества, внедрение доменной адресации с помощью национальных алфавитов приведет к изоляции некоторых стран (и их сегментов Интернета) от всех остальных сегментов.

Как бы то ни было, решение уже принято. Редакция портала topbrowser.ru напоминает своим пользователям, что в нашей стране уже начата предварительная регистрация доменных имен в зоне .рф. А это означает, что вскоре в Рунете появятся сайты с доменами, состоящими только из русских букв.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.