Пользовательский интерфейс Firefox OS 2.0 сделают гораздо более привлекательным

11 Апрель 2014

Созданная американской компанией Mozilla мобильная операционная система Firefox OS пока не успела завоевать на рынке какую-то заметную долю. Но перспективы у Firefox OS на ближайшее будущее неплохие: эта облачная платформа выдвигает к системе очень низкие требования, имеет свой собственный магазин приложений и поддерживает все современные стандарты HTML5. С таким набором преимуществ Firefox OS имеет шансы отвоевать некоторую долю на рынке. В любом случае, этой ОС еще придется долго развиваться, чтобы стать реальным конкурентом для Android от Google, iOS от Apple или хотя бы Windows Phone от Microsoft.

В феврале компания Mozilla анонсировала масштабный редизайн интерфейса Firefox OS, в основу которого ляжет технология контекстуального поиска EverythingMe. Компания Mozilla планирует расширить использование веб-приложений в своей мобильной ОС. Ранее компания Mozilla вместе со своими технологичными партнерами Telefonica и Singtel вложила 25 млн долл. в израильский стартап EverytingMe. Команда из 60 сотрудников сейчас работает над переносом контекстных наработок компании Mozilla в операционную среду Firefox OS 2.0. Также разработчики анонсировали оболочку Firefox Launcher для Google Android.

Просочившиеся в сеть первые скриншоты Firefox OS 2.0 позволили получить общее представление о всей серьезности предстоящих изменений во внешнем виде платформы. По данным представителей Mozilla Ахмеда Нефзуи и Сорен Хеншел, обновленный вариант Firefox OS 2.0 дебютирует на новых смартфонах к концу года. В сравнении со внешним видом Firefox 1.3, во второй версии мобильной ОС все элементы дизайна стали более плоскими и прозрачными. Местами новый дизайн напоминает iOS 7, местами Android 4.4, а некоторые элементы явно смахивают на родство с Windows Phone 8.

Экран блокировки в Firefox OS 2.0 станет заметно ближе к стилистике iOS 7, даже если не затрагивать вопрос его функциональности. На экран блокировки будут выводиться уведомления, органы управления музыкальным проигрывателем, интерфейс для ввода кода разблокировки и кнопка доступа к камере.

Основательные изменения предвидятся и в основном встроенном приложении для обмена СМС-сообщениями. Сенсорная клавиатура избавилась всех излишеств: она стала до предела простой и ясной. Кстати, в Mozilla обещают реализовать в своей клавиатуре новый алгоритм предсказания для ускорения набора сообщений.

Определенные изменения ожидаются в интерфейсе основного экрана Firefox 2.0, галерее, экране совместной работы и настройках звука смартфона. Смахивание в верхней области экрана теперь будет вызывать не центр уведомлений, а центр переключения задач. В то же время, центр уведомлений «переехал» в нижнюю область интерфейса и выводится на экран смахиванием вверх.

Некоторые изменения произойдут и с самой платформой: она станет быстрее и отзывчивее, особенно в режиме панорамирования и перемотки. Пока не совсем понятно, выдвинут ли разработчики Firefox OS 2.0 более высокие требования к мобильным устройствам. До выхода новой версии операционки осталось несколько месяцев, но ожидания будут щедро вознаграждены – судя по имеющимся изображениям, Mozilla серьезно подошла к проекту и основательно модернизировала платформу. Хочется надеяться, что изменения в Firefox OS 2.0 сделают систему более конкурентоспособной хотя бы в сравнении с Windows Phone.


Скопируйте этот код и вставьте его в свой сайт или блог (HTML)
Скопируйте этот код и вставьте его на форум (BBcode)
Кликните, если это возможно
Комментариев нет.